Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2008 г.

Уилл Стюарт, Гетин Чемберлен | The Telegraph

Двое русских воссоединились после 60-летней разлуки

Увидев, как в ее родной сибирской деревне Боровлянка из автомобиля вылезает преклонных лет мужчина, Анна Козлова остановилась как вкопанная, в полной уверенности, что это обман зрения.

Перед ней стоял Борис - человек, которого она полюбила и за которого вышла замуж 60 лет назад. В последний раз она видела его три дня спустя после свадьбы: поцеловав на прощание, она провожала мужа в расположение его армейской части.

К тому моменту, когда Борис вернулся, Анны в деревне не оказалось - в ходе сталинских репрессий ее вместе со всеми домочадцами как врагов народа отправили в ссылку в Сибирь. Данных о новом месте жительства они не оставили.

Обезумев, Борис испробовал все доступные ему способы отыскать молодую невесту, но ничего не получилось - она исчезла.

Теперь, больше полувека спустя, они воссоединились: в результате невиданного стечения обстоятельств они оба в один и тот же день вернулись в родную деревню.

"Я думала, глаза меня обманывают, - рассказала Анна. - Я увидела, что ко мне идет с виду такой родной мне человек, и пристально меня разглядывает. У меня сердце заколотилось. Я поняла, что это он. Я заплакала слезами радости".

Борис, которому сейчас 80 лет, вернулся, чтобы навестить могилу родителей. Только выйдя из машины, он наткнулся глазами на Анну, которая стояла у своего старого дома, где они успели прожить после свадьбы всего несколько дней.

"Я кинулся к ней со словами: "Любимая моя! Как же я тебя ждал! Жена моя, жизнь моя...".

Всю ночь они не спали, рассказывая друг другу обо всем, что с ними случилось, и о жестоких обстоятельствах, которые их разлучили. Они познакомились, когда Борис, тогда секретарь комсомола, приехал в деревню, чтобы выступить с речью.

Анна была в окружении подруг, но он смотрел только на нее. Перед войной ее отец подвергся сталинским репрессиям за отказ перейти в колхоз, но Борису было все равно. Она была слишком красива, чтобы описать ее красоту словами. "Я любил ее и всегда защищал", - вспоминает он.

Их роман продолжался. Всю войну она ждала его возвращения. В 1946 году они поженились. Это был экспромт: на долгую подготовку не было времени, к тому же в те тяжелые послевоенные годы они не могли себе позволить свадьбу с размахом.

Три дня спустя ему нужно было возвращаться в часть. "Мы поцеловались на прощание - но я и подумать не могла, что мы не увидимся больше полувека", - говорит Анна.

Вскоре до нее добралось государство. Ее, как и ее отца, признали врагом народа и отправили вместе со всей семьей в ссылку в Сибирь.

"Я сказала, что скорее покончу с собой, чем поеду, потому что не могу без него, - говорит Анна. - Но в итоге меня заставили уехать. Это было самое ужасное время в моей жизни".

Вернувшись, Борис потерял рассудок от горя. "Каждый раз, когда я возвращался, она меня ждала. Но в тот раз ее и след простыл, - рассказывает он. - Никто не знал, где они и что случилось с Анной. Вот так мы и потеряли связь".

Приехав на новое место, мать Анны решила, что девушке следует снова выйти замуж. Она сказала ей, что Борис женился на другой женщине. "Она сказала, что он про меня забыл, потому от него и не было писем. Я не поверила и очень по нему тосковала. Но однажды я вернулась домой, - я работала на лесозаготовках, - а моя мама сожгла все письма, стихи и фотографии, которые он мне присылал, даже наши свадебные фотографии... Она мне сказала, что я познакомлюсь с другим мужчиной, и что мы с ним будем встречаться, а если повезет, он возьмет меня в жены. Я разрыдалась и выбежала во двор. Весь мир мне опротивел. Я хотела умереть, взяла бельевую веревку и пошла на сеновал, собиралась повеситься. Пришла моя мать, дала мне пощечину и приказала не делать глупостей. Она убедила меня пойти на свидание с этим человеком, Нефедом, и со временем они с моей матерью втолковали мне, что в этом и есть мое будущее".

Борис тоже в конце концов женился заново. Став писателем, он посвятил одну из своих книг женщине, на которой он молодым солдатом женился, но с которой провел лишь три ночи.

Через какое-то время их новые супруги умерли. После распада СССР у Анны появилась возможность вернуться домой. Тут-то и произошло случайное воссоединение. "У меня было такое ощущение, как будто мы расстались в прошлом году, - сказал Борис. - Я не мог отвести от нее глаз. Да, когда мы были разлучены, я любил другую женщину. Но Анна была единственной истинной любовью в моей жизни".

Он предложил пожениться заново. Анна говорит, что сначала отказывалась, но потом он ее уговорил. "Зачем, говорила я, ведь мы можем просто прожить вместе до конца жизни. Но он настаивал. Никогда не думала, что в моем возрасте стану невестой, но это была самая счастливая свадьба в моей жизни. С тех пор, как мы снова нашли друг друга, клянусь вам, мы ни разу не ссорились. Ведь мы так долго были разлучены, и кто знает, сколько нам еще осталось, так что мы просто не хотим тратить время на споры".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru