Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2010 г.

Габи Херцог | Berliner Zeitung

Когда страх становится неотъемлемой частью жизни

В ноябре 2008 года в гаитянской столице Порт-о-Пренсе произошло обрушение здания школы, в результате которого погибли 94 человека, в основном дети. Развалины здания, пишет корреспондент Berliner Zeitung Габи Херцог, до сих пор напоминают о страшной катастрофе, а из-под завалов все тела погибших так и не были извлечены. Это обрушение произошло не в результате землетрясения - большинство построек в столице Гаити находятся в катастрофическом техническом состоянии, и страх стал неотъемлемой частью жизни гаитян. Семьи ютятся порой в абсолютно не пригодных для жилья хибарах, построенных без всякого разрешения и не отвечающих элементарным правилам техники безопасности.

При любом намеке на подземные толчки люди впадают в панику, опасаясь быть погребенными под развалинами жилища. "Невозможно себе представить, что творится после сильного землетрясения, случившегося во вторник, в самых бедных кварталах", - пишет корреспондент. В то время как первые кадры из центра города были распространены информагентствами, во многие отдаленные провинции и расположенные на склонах гор поселения помощь еще не дошла из-за отсутствия автодорог.

Нет дорог, пригодных для движения автотранспорта, и в некоторых пригородах, в том числе в пригородном районе Карфур, расположенном ближе всех к эпицентру землетрясения, замечает журналист. Кроме того, на Гаити нет функционирующей системы здравоохранения: заболевшему гаитянину, не имеющему возможности оплатить дорогостоящее лечение, остается уповать разве что на шамана "вуду".

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru