Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2010 г.

Джош Роджин | Foreign Policy

Спор о телеметрических данных затрудняет российско-американские переговоры по СНВ

В прежнем договоре, срок действия которого истек 5 декабря 2009 года, была прописана обязанность обеих сторон незамедлительно предоставлять друг другу исчерпывающую информацию о ракетных испытаниях. Официальный Вашингтон настаивает на том, чтобы этот пункт перекочевал и в новую версию договора, а российская сторона этому противится, излагает суть проблемы The Foreign Policy.

Хотя некоторые дипломатические источники называют проблему телеметрических данных "ерундой", поскольку современные технологии позволяют США осуществлять перехват информации об испытаниях и без позволения России, отсутствие соответствующей клаузулы в новом договоре затруднит его ратификацию в Сенате. Помощник неназванного сенатора-республиканца объяснил это тем, что у него нет абсолютной уверенности в эффективности таких технологий, зато заранее ясно, что на них придется потратиться, тогда как телеметрические данные можно получить бесплатно.

Россия, с одной стороны, "по политическим причинам не хочет, чтобы мы совали нос в ее дела", пояснил эксперт по нераспространению из Центра разработки новой стратегии национальной безопасности США Тревис Шарп; с другой стороны, Кремль надеется обменять телеметрические данные о своих ракетах на аналогичную информацию об американской ПРО. Не сказав этого напрямую, заместитель госсекретаря США Эллен Таушер дала понять, что США не собираются соглашаться на такой размен. Увязывание договора по СНВ с элементами американской обороны также не будет способствовать его утверждению в верхней палате американского Конгресса, отмечает FP со ссылкой на неназванный дипломатический источник.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru