Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2010 г.

Эммануэль Гильман д'Эшон | Libération

Украина-Россия: размытая граница

Еще двадцать лет назад граница между Россией и Украиной существовала лишь на бумаге, в царские же времена ее не было вовсе, пишет в Libération корреспондент Эммануэль Гильман д'Эшон. Долгое время не было никакой разницы между русскими и украинцами, хотя национальность каждого советского гражданина была указана в его паспорте. "Почти у половины местных жителей есть родственники по другую сторону границы", - приводит издание слова Ирины Хорошевской, главного редактора местного информационного агентства Bel.ru. Каждый год в этом регионе границу пересекают более десяти миллионов человек.

Распад СССР застал многих по другую сторону "своей" границы, продолжает издание. Гражданство в новых государствах определялось исходя из места проживания, а не национальности. Тогда многие миллионы русских вдруг стали иностранцами в своей собственной стране. Крайне напряженными отношения "братских" народов стали после "оранжевой революции" 2004 года и прихода к власти на Украине Виктора Ющенко, которого президент России Дмитрий Медведев назвал "русофобом", пишет газета. Москва обвиняет Киев в том, что тот предал Россию и продался Вашингтону, а сегодня совместно с НАТО пытается окружить Россию. Украинская сторона, в свою очередь, обличает российский империализм и стремление Кремля вмешиваться во внутренние дела своего соседа.

Для тех жителей региона, чьи семьи оказались по разные стороны границы, проблема не в украинском "предательстве" или российском "империализме"; их больше волнует граница и ежедневные сложности, связанные с ее пересечением, отмечает автор статьи. Но даже эти трудности не отпугивают тех, кто ездит из страны в страну. По словам Ирины Хорошевской, украинцы приезжают работать в Белгород, а русские ездят в Харьков развлекаться и за покупками, ведь на Украине все дешевле. Белгород - динамично развивающийся город, отмечает издание: "по сравнению с соседними областями дела в Белгороде идут неплохо". Жители Белгорода уже смирились с авторитарным патернализмом губернатора Евгения Савченко, тем более что в соседней Украине царит бардак: кризис, грипп А, бесконечные выборы...

Тема предстоящих выборов интересует всех: "кто угодно, лишь бы не Ющенко", - вот точка зрения, которую разделяют все пассажиры курсирующей между двумя странами маршрутки, пишет автор статьи. "Все это потому, что Ющенко с Западной Украины, а там русских терпеть не могут", - приводит издание слова одного пассажира. Кроме того, они считают, что вражду между двумя народами разжигают средства массовой информации. Как отмечает газета, "по обе стороны границы пропагандистская машина работает в полную силу".

Один из пассажиров, украинец, возбужденно говорит: "Граница, таможня, контроль - кому все это нужно? Все мы здесь родственники. Нам понадобилось триста лет, чтобы объединиться. Неужели, чтобы вновь быть вместе, нам потребуется еще три века?"

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru