Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2010 г.

Орацио Ла Рока | La Repubblica

"С Ратцингером мы будем говорить о Пие XII. Все архивы должны быть прочитаны - и без спешки"

Визит Бенедикта XVI в синагогу, по словам главного раввина Рима Ди Сеньи, в любом случае будет иметь огромное значение и поспособствует укреплению отношений между двумя религиями, пишет Орацио Ла Рокка в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Главный раввин Рима Риккардо Ди Сеньи не скрывает того, что еврейская община города многого ждет от визита понтифика в синагогу. "Этот визит имеет большое и глубокое значение, необходимое в этот момент большой напряженности в мире, поэтому было бы ошибкой говорить только лишь о тех вопросах, которые нас разделяют или только о беатификации Пия XII", - говорит Ди Сеньи.

В предстоящее воскресенье, говорит главный раввин, из Римской синагоги прозвучит новый призыв к миру во всем мире. Визит понтифика будет свидетельством единения католиков и иудеев, несмотря на разногласия по некоторым вопросам, начиная с теологических аспектов.

Одним из самых острых вопросов остается причисление к лику святых Пия XII. По мнению Ди Сеньи, следует подробно изучить архивные материалы, не формулировать поспешных и категоричных выводов по такой деликатной теме.

Возвращаясь к предстоящему посещению Папой синагоги, Ди Сеньи сказал, что обе стороны заинтересованы в межрелигиозном диалоге. После исторического визита Папы Войтылы 24 года назад предстоящий визит станет демонстрацией преемственности в деятельности глав Римско-католической церкви.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru