Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2010 г.

Алессандра Ретико | La Repubblica

Крестовый поход против окурков

В Тренто за брошенный на мостовую окурок будет взиматься штраф, пишет Алессандра Ретико в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Городской совет Тренто по инициативе фракции партии Лига Севера принял решение о введении наказания за брошенный на землю окурок. Автор статьи отмечает, что в городе очень красивые мостовые, но картину портят брошенные на землю окурки: они застревают между булыжниками, и уборка мостовых превращается в мучение. Особенно неприглядная картина наблюдается у выходов из ресторанов и магазинов. Но членов городского совета волнует не только эстетическая, но и экологическая сторона проблемы: сигаретный фильтр со смолами и никотином разлагается в течение целых пяти лет. Впредь муниципальные агенты будут строго следить за тем, чтобы курильщики выбрасывали окурки в пепельницы. На заседании городского совета рассматривался вопрос о разработке дизайна уличных пепельниц и передаче городского заказа ремесленникам.

За нарушение общественного порядка, в данном случае - разбрасывание окурков, будет взиматься штраф, как в Сингапуре, Лондоне и некоторых итальянских городах. В Тренто мэр предложил ввести штраф в размере 500 евро.

Лидером в борьбе с курильщиками на улицах, а также с теми, кто жует резинку, которая тоже не способствует улучшению облика города, является Варезе. Там штрафы начали взимать уже в 2004 году. Жители города были готовы к этому, так как до борьбы с окурками там началась другая кампания: хозяевам собак вменили в обязанность убирать экскременты своих питомцев.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru