Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2010 г.

Маркус Бернат | Der Standard

Тайная встреча в Вене

Министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев, по информации, которой располагает австрийский Der Standard , встречался в Вене с Рахатом Алиевым - заклятым врагом казахских властей. По всей видимости, целью встречи стало заключение соглашения о временном перемирии на время председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 году. Официально, пишет автор публикации Маркус Бернат, Саудабаев представлял в Вене программу казахского председательства.

В течение двух с половиной лет казахское руководство относилось к некогда одному из самых влиятельных людей в стране, Рахату Алиеву, как к опасному преступнику. Заочно экс-глава спецслужб, замминистра иностранных дел и посол Казахстана в Австрии, а также бывший зять президента Назарбаева был приговорен к 40 годам лишения свободы. Алиев скрывается от гнева казахский властей за границей.

При этом официальные власти Казахстана информацию о тайной встрече опровергают - подобные известия были бы для страны в момент перехода к ней председательства в ОБСЕ весьма некстати. По оценкам наблюдателей, продолжает издание, тайная встреча с Алиевым в Вене демонстрирует, что его дело политически мотивировано. В 2007 году австрийское правосудие отклонило иск о выдаче Алиева, сославшись на ситуацию с правами человека в Казахстане, - и в последующие два года в Австрии развернулась настоящая шпионская операция, целью которой, по мнению австрийских властей, был насильственный вывоз Алиева на родину.

Дело в том, говорится в статье, что Рахат Алиев до сих пор является весьма состоятельным человеком и может позволить себе успешно прятаться от казахских властей. Кроме того, в его распоряжении находятся многочисленные документы, которые могли бы бросить тень на режим правящего уже два десятилетия Назарбаева. Австрийское руководство, отмечает в заключение автор, уже давно стремится поставить точку в деле Алиева.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru