Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2010 г.

Ержан Досмухамедов | Der Standard

Издевательство над демократией

Председательство Казахстана подрывает фундаментальные принципы ОБСЕ, полагает проживающий в эмиграции в Лондоне председатель казахской оппозиционной партии "Атамекен" Ержан Досмухамедов, автор статьи, опубликованной сегодня на страницах Der Standard.

Досмухамедов утверждает, что "по решимости и жестокости нарушения прав человека в Казахстане равнозначны преступлениям в Зимбабве и Мьянме" и подтверждает свой постулат фактами. Так, видный деятель оппозиции Алтунбек Сарсенбаев и некоторые другие его соратники были убиты казахскими спецслужбами; глава государства Нурсултан Назарбаев изменил конституцию и стал пожизненным президентом. Кроме того, президентским выборам сопутствовали повсеместные фальсификации, что делает режим нелегитимным.

Журналисты в Казахстане работают в атмосфере страха, говорится далее в статье. Общественные собрания строго контролируются. В Казахстане применяются пытки, о чем свидетельствует доклад ООН о пытках 2009 года. Самому Досмухамедову Назарбаев предложил поклясться ему в верности на Коране и "стать тем самым его марионеткой".

Все это, по мнению автора, доказывает, что Назарбаев не стремится к демократизации страны. Он также обращает внимание, что перечисленные им факты были известны американским и европейским политикам, принимавшим решение о председательстве Казахстана в ОБСЕ, и не верит в искренность тех, кто утверждает, будто председательство в ОБСЕ будет способствовать процессу демократизации его родины.

Досмухамедов и его коллеги чувствуют себя преданными Соединенными Штатами и Европой. Они убеждены, что деспотичный режим оплатил решение о председательстве в ОБСЕ нефтедолларами, чтобы гарантировать свое дальнейшее существование. Поэтому сейчас он обращается с призывом к Западу поддержать демократические силы в Казахстане. "Или же смириться с риском воскрешения диктаторов, которые в прошлом уже стоили Западу большой крови и больших денег".

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru