Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2015 г.

Франц Сольмс-Лаубах | Bild

Двойной агент украл список с именами немецких секретных агентов

Двойной агент США Маркус Р., задержанный в июле 2014 года за передачу американской разведке 218 секретных документов за 25 тыс. евро, похитил документ с пометкой "совершенно секретно", в котором находился список настоящих имен и псевдонимов сотрудников одного из подразделений Федеральной разведывательной службы Германии (BND), сообщает немецкий таблоид Bild со ссылкой на свои источники.

Речь, как говорится в материале, идет об отделе ЕА ("Регионы деятельности и внешние связи"). Таким образом, как подчеркивает издание, шпион "мог разоблачить половину всех агентов BND". Отдел EA, говорится далее, отвечает за работу агентов BND в посольствах ФРГ за рубежом и в районах применения немецкого Бундесвера (Афганистан, Мали, Ливан, Судан и т.д.), а также определяет вражеские цели для партнеров по НАТО за рубежом и предотвращает нападения на немецких военнослужащих и их союзников.

Секретный список хранился на жестком диске личного компьютера Маркуса Р., конфискованного во время обыска летом 2014 года. Пока что неизвестно, передал ли 32-летний задержанный эту информацию, датированную 2011 годом, иностранным разведкам, например - российской или китайской, добавляет Bild.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru