Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2015 г.

Кэтрин Босли и Ксения Галушко | Bloomberg

Россияне, пострадавшие от кризиса рубля, не поехали в Швейцарию и проводят праздники на родине

В 2014 году количество россиян среди постояльцев швейцарских гостиниц уменьшилось, сообщает Bloomberg. Эта тенденция ощущается на курорте Санкт-Мориц, который считается более элитарным, чем Давос, и в последние годы был популярен у состоятельных россиян, пишут корреспонденты Кэтрин Босли и Ксения Галушко.

В отеле Kulm россияне забронировали этой зимой на 8-10% номеров меньше, чем в прошлые годы. По словам главного управляющего Хайнца Хункелера, в горнолыжный сезон россияне составляли тут около 13% клиентов. "Рубль оказал определенный эффект, но, конечно, многие наши клиенты хранят деньги вне России. Не следует недооценивать феномен национализма: Путин сказал "оставайтесь в России", - говорит Хункелер.

Сергей Кюрегян, менеджер некой энергетической компании из Москвы, сказал в интервью, что отказался от зарубежной поездки не по финансовым, а по "политическим причинам". "Катание на лыжах в Сочи не дешевле, чем в Европе, но и не дороже", - добавил он.

По словам авторов, свою роль сыграли и санкции ЕС против России. Швейцария не присоединилась к ним формально, но приняла меры, мешающие их обойти. А минимальный обменный курс франка, установленный Швейцарским Национальным банком, значит, что покупательная способность россиян в Швейцарии упала.

Но журналисты нашли в Санкт-Морице и проблески оптимизма. Рето Матис, владелец ресторана La Marmite, где расплавленный сыр бри с черной икрой стоит 225 франков, говорит: "Русские приехали, не вижу никаких признаков упадка".

Московский менеджер Наталья Новикова сказала, что большинство людей из ее окружения все равно поехали в Швейцарию, передают корреспонденты.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru