Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2015 г.

Корреспондент | La Stampa

На Украине нарушено перемирие между армией и повстанцами

Пророссийские силы на востоке Украины отрицают ответственность за расстрел пассажирского автобуса на одном из КП в районе Донецка, пишет корреспондент газеты La Stampa.

"Владимир Путин не будет присутствовать на церемонии, посвященной 70-летию освобождения Красной армией бывшего нацистского концлагеря Освенцим, в Польше. Между тем на Украине продолжают гибнуть люди", - говорится в статье.

"Заполненная повестка дня" и "никакого официального приглашения", защищает Путина его пресс-секретарь Дмитрий Песков, признавая вместе с тем, что в данном случае официальные приглашения не рассылаются, как и пояснили организаторы. Представлять Россию будет посол в Варшаве Сергей Андреев. По мнению многих аналитиков, видимо, свою роль сыграло желание не столько пропустить мероприятие, сколько избежать холодности и затруднений, связанных с кризисом на Донбассе, не только с западными лидерами, которые устроили ему изоляцию в ходе саммита G20 в Австралии, но и с хозяйкой встречи, Польшей, одной из европейских стран, особенно критично настроенных в отношении российской политики на Украине", - пишет корреспондент.

На сегодня сложилась весьма деликатная ситуация: кризис постепенно обостряется, перемирие становится все более шатким. Сегодня оно было прервано в связи с возобновлением боев в районе аэропорта Донецка, но самое главное, после артиллерийского удара, предположительно со стороны пророссийских сепаратистов: снаряд попал в рейсовый автобус, находившийся на одном из украинских блокпостов, в 35 км к юго-востоку от Донецка. 10 человек погибли, 18 получили ранения. На 15 января запланирована встреча в Астане с целью возобновления переговоров после второго соглашения о прекращении огня, достигнутого 9 декабря в Минске. Пророссийские сепаратисты отрицают свою вину, говорится в статье "В этой зоне расположен украинский блокпост, но он расположен вне зоны действия нашей артиллерии, и мы просто не могли подвергнуть его бомбардировке", - заявил представитель министерства обороны ДНР.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru