Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2015 г.

Лоренс Норман | The Wall Street Journal

ЕС изучает варианты санкций против России, а также идеи по укреплению связей

Согласно так называемому "дискуссионному документу" Евросоюза, если президент Путин примет меры для прекращения кризиса на Восточной Украине, ЕС может значительно смягчить санкции и вновь обсудить с Россией различные темы - от безвизового режима до сотрудничества с Евразийским союзом и проблем кризисов в Ливии, Сирии и Ираке, сообщает The Wall Street Journal. "Хотя в документе твердо сказано, что ЕС не может вернуться к прежним отношениям с Москвой, "как будто ничего и не было", в нем также предлагается задуматься о постепенной нормализации многих аспектов связей ЕС с Россией. Такая нормализация стала бы крупной переменой в отношениях", - пишет журналист Лоренс Норман.

Документ гласит, что условия изменений - полное выполнение Москвой ее договоренностей с Украиной о перемирии и прекращении огня, а также соблюдение Москвой соглашения с Украиной о поставках газа и отказ от создания новых помех для торгового и политического пакта ЕС с Украиной.

Как уточняет корреспондент, документ был подготовлен внешнеполитическим органом ЕС накануне встречи министров иностранных дел стран блока, которая состоится в следующий понедельник. Его пока не разослали государствам-членам ЕС.

"Хотя задача документа лишь в том, чтобы предложить тезисы для дискуссии, это первая серьезная попытка официальных лиц ЕС рассмотреть вариант со смягчением напряженности и продемонстрировать несколько "пряников", чтобы добиться согласия России, - говорится в статье. - Документ преимущественно отражает мнение представителей блока, которые полагают, что сейчас пора развернуться в сторону диалога, а не дальнейшего нажима".

Авторы документа предлагают задуматься, не нуждается ли ЕС в "более активном подходе", в том числе в возможных компромиссах, призванных склонить Россию к изменению ее курса. Но они также советуют вновь обдумать инициативы, которые позволят блоку сопротивляться "новому российскому давлению, запугиванию и манипуляциям" в энергетике, кибербезопасности и авиации.

Предлагается разделить санкции ЕС на две группы: прямо увязанные с аннексией Крыма и те, которые можно отменить, если ситуация на Восточной Украине нормализуется. В документе сказано, что "ЕС должен быть готов уменьшить масштаб" санкций второй группы, "как только Россия выполнит Минские соглашения", передает автор статьи.

Документ также гласит, что возможно более тесное сотрудничество с Россией во внешней политике, торговле и отдельных секторах.

Так, если Россия не станет чинить новых помех полной имплементации торгового соглашения ЕС с Украиной, а также примет меры для урегулирования торговых споров, ЕС может задуматься об установлении официальных отношений с ЕАЭС.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru