Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2015 г.

Кьяра Альбанезе | The Wall Street Journal

Рубль вновь оказался в центре внимания на фоне угрозы нового снижения рейтинга

"В понедельник чешская крона, возможно, ненадолго затмила рубль в качестве валюты с наихудшими показателями на данный момент в этом году, но на фоне того, как цены на нефть продолжили снижаться на следующий день, рубль вновь оказался в центре внимания", - пишет Кьяра Альбанезе в блоге The Wall Street Journal.

"Что будет дальше? Что ж, инвесторы и аналитики готовятся к тому, что рейтинг России будет понижен до уровня ниже инвестиционного. На прошлой неделе Fitch снизило рейтинг страны практически до "мусорного" уровня, и другие агентства могут принять решение относительно страны в ближайшие недели", - говорится в статье.

По мнению фондового менеджера в Aberdeen Asset Management Виктора Шабо, "Россия пока что не заслуживает того, чтобы оказаться в "мусорной корзине". "Мне нужно увидеть стабильную цену на нефть, прежде чем предпринимать что-либо в России", - считает Шабо.

"В основном, риск исходит от Standard&Poor's и Moody's. На данный момент S&P присвоила России уровень BBB-, но две недели назад прогноз по рейтингам страны был изменен на негативный, что указывает на вероятное снижение в ближайшие несколько недель. Moody's может понизить ее рейтинг приблизительно в то же самое время", - полагает эксперт Société Générale по развивающимся рынкам Режи Шателье.

Как считает аналитик Rabobank Петр Матис, "снижение рейтинга закрепит базовую негативную тенденцию в оттоке капитала и заставит Центробанк намного дольше сохранять поддержку рубля посредством валютных интервенций". По его предположениям, "еще важнее то, что снижение рейтинга, скорее всего, уменьшит и без того недостаточную ликвидность, учитывая то, что российские банки и финансовые компании уже отрезаны от внешнего финансирования вследствие санкций, введенных Западом из-за кризиса на Украине".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru