Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2016 г.

Кристиан Эш | Frankfurter Rundschau

Россия на тропе войны

"Российская армия увеличит свое присутствие на западных границах: как заявил во вторник министр обороны России Сергей Шойгу, на западном направлении в кратчайшие сроки будут созданы три новые дивизии", - пишет Кристиан Эш на страницах немецкой газеты Frankfurter Rundschau. По словам главы Минобороны, эта важнейшая задача должна быть выполнена до конца 2016 года.

"В любом случае это событие приведет к существенному росту вооружения и станет знаком того, что Россия готовится к военным конфликтам со своими западными соседями", - продолжает Эш. Как считает российский военный эксперт Руслан Пухов, "все это не ново". "Несмотря на всю антизападную риторику, в последние 20-25 лет Россия никогда по-настоящему не готовилась к вооруженному конфликту с Западом. Теперь же ситуация изменилась", - заявил изданию Пухов, добавив, что всего пару недель тому назад президент Владимир Путин представил новую "Национальную стратегию безопасности", в которой НАТО впервые названо реальной угрозой для безопасности России.

"Между тем ново появление дивизий, - считает автор. - При предшественнике Шойгу Анатолии Сердюкове, к примеру, Вооруженные силы отказывались от подобных крупных подразделений". Это, как рассказывается в материале, было частью радикальной военной реформы, которая должна была минимизировать численность армии постоянно боеготовыми бригадами, которые так же, как и дивизии, могут действовать самостоятельно, но отличаются от них меньшей численностью и большей мобильностью.

В немалой степени сердюковской реформе способствовал опыт войны в Грузии в 2008 году. "Теперь же все похоже на то, что от бригад отказываются в пользу дивизий, - уверен Эш. - Хотя окончательно утверждать, будет ли отказ от Сердюкова, пока что нельзя". "Нужно подождать и посмотреть, что из этих заявлений будет реализовано", - цитирует издание слова военного журналиста Александра Гольца. По его мнению, не совсем ясно, откуда будут набраны новые военнослужащие. "Ведь формирование новых дивизий имеет смысл лишь в том случае, если Москва готовится не к локальным конфликтам, а к противостоянию с большим противником вроде НАТО", - подчеркивает журналист.

"Вообще, с 2011 года Россия существенно повышает расходы на оборонку, - заключает Эш. - В новом году страна планирует потратить на эти цели около 4% своего ВВП".

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru