Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2016 г.

Филипп Жели | Le Figaro

Сезон бунта

Пять лет схождения в ад. Глядя на сегодняшнее состояние арабского мира, мы вынуждены констатировать, что опыты "арабской весны" 2011 года плохо кончились, пишет Le Figaro. За исключением хрупкого демократического опыта Туниса, все они в лучшем случае закончились возвращением к прежнему порядку, как в Египте, а в худшем - хаосом, как в Сирии или Ливии. "Повсюду религиозный экстремизм активизировался, джихад процветает, свободы стало меньше", - констатирует автор материала, обозреватель Филипп Жели.

"Если бы пять лет назад, когда Бен Али был отстранен от власти в Тунисе, была хоть малейшая вероятность предвидеть зарождение демократической волны вокруг Средиземного моря, кто бы тогда отказал восставшим в праве защищать свои устремления? Уж точно не наши открытые общества, позиционирующие себя, справедливо или нет, в качестве универсальной модели, - признает издание. - К несчастью, результат оказался катастрофой. На смену революционной весне пришла исламистская зима. Терроризм не щадит никого, уровень безопасности снизился во всем мире, а образцовость западного мира оказалась под вопросом. Джихадисты бросают нам идеологический и военный вызов, перед которым мы оказываемся беспомощны".

Но последнее слово еще не сказано, предупреждает издание. Во всем арабском мире все еще клокочет разочарование и ярость, и европейцам, неспособным управлять историей, следует оставаться во всеоружии, чтобы противостоять этому.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru