Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2016 г.

Хольгер Цшепиц | Tages-Anzeiger

Эксперт прогнозирует падение цен на нефть до исторического минимума в 10 долларов

Аналитик компании Standard Chartered Пол Хорснелл прогнозирует снижение цены на нефть до уровня в 10 долларов за баррель, говорится в материале обозревателя швейцарской газеты Tagesanzeiger Хольгера Цшепица. "Я считаю уровень в 10 долларов за баррель неоправданным. Но сейчас на нефтяном рынке есть довольно большое число спекулянтов, которые готовы понижать цену до этого уровня", - заявил Хорснелл.

Также, по мнению эксперта, снижению будет способствовать целый ряд событий в нефтяном мире, в том числе глобальный переизбыток запасов (нефтехранилища заполнены до предела, в США превышен уровень запасов в 100 млн т), экономический спад в Китае (второй потребитель нефти в мире - 11,5 млн баррелей в день), а также относительно теплая зима в северном полушарии.

Другие компании прогнозируют несколько более высокую цену на нефть, продолжает Цшепиц. К примеру, инвестиционная компания Goldman Sachs прогнозирует падение до 20 долларов, а британский банк RBS - до 16 долларов за баррель.

Кардинальные изменения в цене на нефть, по мнению большинства аналитиков, возможны лишь во второй половине 2016 года, но участники рынка, определяющие будущие котировки, настроены более пессимистично. На долгосрочную перспективу они прогнозируют даже более низкую цену, чем сейчас; в начале нынешней недели были подписаны контракты вплоть до 2020 года, в которых цена заметно ниже 50 долларов за баррель.

Ряд стран и концернов, занимающихся добычей нефти, оказались на грани краха и крайне заинтересованы в изменениях на нефтяном рынке, говорится в статье. России уже пришлось "потуже затянуть пояс": власти приняли решение о сокращении бюджета еще на 10%, чтобы частично компенсировать дефицит поступлений в казну.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru