Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июля 2003 г.

Декстер Филкинс | International Herald Tribune

Побивание камнями и турецкие законы

Вступление Турции в ЕС может осложниться: на юго-востоке страны женщину и мужчину забили камнями.

В прошлом месяце в самом уголке кладбища в деревне Яйлим в Турции была похоронена молодая женщина Семсе Аллак. Ее, незамужнюю, но беременную, подвергли обряду побивания камнями. В тот же день таким же способом был убит мужчина Хила Асил, который ее изнасиловал. Как говорят жители деревни и местные адвокаты, их убили для того, чтобы восстановить честь семей.

Аллак умерла не сразу. Семь месяцев после нападения она пролежала в госпитале почти без сознания, у нее отнялся голос. Но люди, которые видели ее, говорят, что очень многое можно было прочитать в ее глазах.

Ее родственники пришли в госпиталь лишь однажды - сказать врачам, что не могут заплатить за лечение. Ребенок, которого носила Аллак, умер спустя шесть недель после нападения. Аллак скончалась 7 июня, но никто не пришел за ее телом. На ее похоронах не было никого из близких.

Спустя два дня после похорон парламент Турции, преимущественно мусульманской страны, одобрил закон о правах человека, который, помимо прочего, отменяет пункт в уголовном кодексе, согласно которому убийства, совершаемые во имя "чести семьи", караются меньшим сроком наказания.

Новый закон - составная часть широкомасштабных усилий Турции в преддверии вступления в Европейский союз, а также попытка ответить на вековой вопрос о том, к какому региону все же принадлежит Турция, - к Европе или к Ближнему Востоку.

Смерть 35-летней Аллак демонстрирует, какая пропасть лежит между законодательными постановлениями Анкары, современной столицы Турции, и мрачными средневековыми реалиями каждодневной жизни в других частях страны.

"Честь - это не пустое место, - заявляет родственница Аллак, рассуждая о смерти Семсе и Хилы. - Что еще мы должны были сделать?"

История Семсе Аллак так до конца и непонятна. Большинство версий говорит о том, что она стала жертвой векового кодекса чести, который процветает в поселках юго-восточной Турции - системы столь неумолимой, что многие жители родной деревни Аллак говорят, что испытывают облегчение от того, что она умерла. Если бы она выжила, семья Хилы Асила должна была бы отомстить семье Аллак, так как мужчина был убит братом Семсе.

"Девушка Семсе умерла, и дело кончено, - говорит Шедатеттин Сакар, местный фермер. - Если один умирает, а другой остается жить, это несправедливо. Так что хорошо, что они оба умерли".

Брата Аллак Мехмета, а также еще четырех родственников женщины обвинили в убийстве 55-летнего Хила Асила, которого они закидали камнями на поле около деревни. Несмотря на предъявление обвинения в совершении уголовного преступления, адвокат Мехмета Салих Демиркесен уверен, что местные судьи поймут его подзащитного.

Почти все жители в этой деревне признают, что проблемы Семсе Аллак начались с Асила, о котором известно, что он не пропускал мимо ни одну женщину.

Как сообщили члены семьи Аллак и другие жители поселка Яйлим, однажды Асил задержал отца Семсе на работе, а сам пришел в их дом. Девушка была там одна. Что было дальше, неизвестно, но Аллак, которую соседи называют тихой и скромной, забеременела.

Кто-то говорит, что Асил ее изнасиловал, другие предполагают, что они занимались сексом по обоюдному согласию. Как бы там ни было, все рассказы жителей поселка делают очевидным тот факт, что местные жители не видят особой разницы между первым и вторым. Даже те, кто признают, что мужчина ее изнасиловал, говорят, что она все равно опозорила свою семью.

"Изнасилование - это в любом случае плохо", - считает Баки Аллак, двоюродный брат Семсе. И тем не менее, добавляет он, "семья была опозорена".

Побивание камнями - это обряд, известный здесь под названием "рекм", который, по мнению жителей поселка, является разрешенным религией судом всей деревни над запятнавшими себя женщиной или мужчиной.

На протяжении многих лет мужчины - и время от времени женщины, обвиненные в убийстве своих супругов или членов семей (своих или своего супруга), могли воспользоваться статьей 462 уголовного кодекса Турции. В таком случае судьи могли сократить срок заключения на 80%.

Эним Сирин, член парламента, который поддержал отмену этого положения, надеется, что новый закон быстро приведет к исчезновению жестокой средневековой практики. "Убивать девушку только потому, что она влюбилась в мужчину, неприемлемо, - подчеркивает он. - Убийство есть убийство".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru