Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июля 2003 г.

Ален Кампиотти | Le Temps

Переходный правящий совет в Ираке

Пол Бремер выглядит странно: сверху - классический костюм вашингтонского чиновника с маленьким белым карманчиком в районе сердца, снизу - военные шнурованные ботинки. Американский проконсул в Багдаде таким образом демонстрирует, что он еще на войне.

В этом наряде Бремер принял участие в церемонии провозглашения переходного правящего совета в Ираке. Эта структура, состоящая из 25 членов, стала первым властным органом в Ираке после падения режима Саддама Хусейна. Своим решением совет сделал 9 апреля - день падения саддамовского Багдада - праздничным днем. Одновременно с этим переходный совет отменил шесть праздничных дней, включая 14, 16 и 17 июля - этапы прихода к власти партии "Баас". Эти даты пугают американцев. Оккупационные войска начали новую операцию против очагов сопротивления. Американское командование готовится к тяжелой неделе.

Появление Переходного правящего совета стало результатом противостояния, в котором верх одержали представители иракской оппозиции, ранее находившиеся в ссылке. Те, кто жили за пределами страны или в курдских районах, в течение последних десяти лет находившихся вне контроля Багдада, получили большинство в этом органе, который вместе с тем не сможет навязать ни одного решения оккупационным властям. По мнению Пола Бремера, допущение этих людей в совет - это важная уступка. Когда новый проконсул, сменивший на этом посту генерала Гая Гарнера, прибыл в иракскую столицу в середине мая, он не скрывал своего недоверия в отношении политиков, живших в изгнании и прибывших в Ирак вместе с американцами. Он хотел отдать приоритет новым лидерам, которые должны появиться после освобождения Ирака от Саддама Хусейна. Совет, созданный ныне под его руководством, должен стать исключительно консультативным органом.

Но оппозиционеры, приехавшие из-за рубежа, не разделяют его оценок. В стране, избавившейся от диктатуры, говорят они, будет нелегко найти новых компетентных лидеров, не скомпрометировавших себя связями со старым режимом. Кроме того, те, кто боролись с режимом вне страны, не хотели бы отказываться от желанной награды - власти.

Полу Бремеру пришлось вести переговоры, и в конечном итоге он был вынужден отступить. Состав правящего совета был продиктован ими, в частности шиитами из Высшего совета исламской революции: аятоллы, возвратившиеся из Тегерана, добились исключения из списка двух имен, которые им не нравились, и их вето привело к введению в совет лидера коммунистической партии Хамида Маджида Мусы, который до войны проживал в курдских районах.

В совете оказались все известные лидеры: Ахмад Чалаби (протеже Пентагона), Масуд Барзани и Джалал Талебани (лидеры курдских партий), аятолла Абдель-Азиз Хаким. В состав совета был включен и Аднан Пачачи, бывший дипломат, находившийся под защитой Госдепартамента. Всего в совете 13 шиитов, 5 суннитов, один христианин. Пять человек представляют курдов, один - туркмен. Среди них три женщины.

Реальная власть остается в руках членов коалиции. Но Пол Бремер не расстроился из-за того, что ему придется делить с иракцами ответственность за столь сложный послевоенный период. Новый совет примет бюджет, назначит министров и дипломатов, предложит политический курс. Совет начнет конституционный процесс, который должен завершиться через год представлением текста основного закона страны. В Ираке должен пройти референдум по конституции, за которым последуют выборы. Представитель Кофи Аннана Виейра де Мелло, играющий роль посредника между иракцами и американцами, присутствовал на церемонии провозглашения совета.

Но что думают обо всем этом иракцы? Пол Бремер обещал населению Ирака создать фонд, куда будут поступать доходы от продажи нефти, а дивиденды распределяться среди жителей страны. Он также принял решение о выплате заработной платы бывшим военным, а также бывшим чиновникам. Будет ли этого достаточно для того, чтобы в лучшую сторону изменить отношение иракцев к оккупантам? Проконсул надеется, что в ближайшем будущем он сможет сменить военные ботинки на гражданские туфли.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru