Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июля 2003 г.

Редакция | Mainichi

Компартия Японии запрещает своим руководителям посещать рестораны и бары

Коммунистическая партия Японии (КПЯ) приняла решение установить для руководителей партии запрет на посещение ресторанов и баров. Причиной столь сурового вердикта стал недавний скандал, разразившийся вокруг видного лидера партии Хидзё Фудэсака. Во время вечеринки в одном из токийских ресторанов он, будучи в нетрезвом состоянии, был уличен в сексуальных домогательствах по отношению к женщине.

"Этот получивший печальную огласку скандал произошел только потому, что с недавних пор товарищи перестали придерживаться наших правил относительно употребления спиртных напитков, - заявил председатель КПЯ Кадзуо Сии. - Мы не можем более допустить, чтобы под влиянием алкоголя в дальнейшем происходили подобные инциденты".

"Поэтому, - продолжил Сии, - партия направит официальное извещение примерно тысяче руководящих членов относительно того, что они обязаны соблюдать запрет на проведение встреч в ресторанах и барах, даже если эти встречи будут иметь конфиденциальный характер".

Сии также подчеркнул, что правила, установленные КПЯ в начале 1970-х годов, позволяют ее членам устраивать официальные обеды в ресторанах, однако при этом требуется, чтобы все члены партии своевременно информировали руководство о желании провести в ресторане конфиденциальную или частную встречу.

"На первый взгляд, эти правила кажутся слишком суровыми, - говорит Сии, - однако я считаю, что обеды частного характера легко могут привести к нежелательным инцидентам".

И никакие штрафы не смогут служить компенсацией за нарушение этого правила. Хидэё Фудэсака, один из лидеров фракции КПЯ в парламенте, снискавший известность активного участника всех парламентских дебатов, был вынужден с позором оставить свое место в верхней палате парламента после того, как на прошлой неделе разразился скандал по поводу сексуальных домогательств, предпринятых им в нетрезвом виде.

Как сообщил глава секретариата КПЯ Тадаёси Итида, руководство партии сразу же направило письмо на имя президента верхней палаты парламента об отзыве Фудэсаки. При этом Итида добавил, что за безнравственное поведение 55-летний депутат исключен и из центрального комитета КПЯ.

"Поступок Фудэсаки совершенно недопустим", - заявил с мрачным лицом Итида на прошедшей пресс-конференции. Итида отказался вдаваться в подробности этого скандала, но подтвердил, что Фудэсака действительно приставал к женщине во время "небольшой вечеринки в конце мая".

"Чтобы оградить личность потерпевшей от ненужной огласки, я не могу вдаваться в детали этого происшествия", - заявил глава секретариата КПЯ и добавил, что "пострадавшая женщина не подала судебный иск против своего обидчика".

Фудэсака тоже сделал заявление по поводу этого инцидента, однако на пресс-конференции так и не появился.

"Мои действия нанесли женщине большой моральный ущерб, и я приношу ей свои извинения, - говорится в заявлении Фудэсаки, - Своим поступком я предал каждого, кто поддерживает коммунистическую партию. Я хочу вновь все начать с начала, став рядовым членом партии".

Итида сообщил, что заявление потерпевшей женщины с жалобой на поведение Фудэсаки поступило в КПЯ 27 мая. Руководство партии провело тщательное расследование, закончившееся в конце прошлой недели. В итоге было принято решение освободить Фудэсаку со всех занимаемых им постов в партии.

Коллеги Фудэсаки по парламенту были ошеломлены, когда узнали о его внезапном падении.

"Когда я изучила решение партии по делу Фудэсаки, я была очень расстроена. Однако он полностью заслуживает такого наказания, - заявила Томоко Ками, член фракции КПЯ в верхней палате парламента. - Действия Фудэсаки идут вразрез с общепринятой моралью общества. Наша партия прилагает огромные усилия для того, чтобы поднять авторитет и достоинство женщины. Но что касается поступка Фудэсаки, то он просто возмутителен".

Фудэсака вступил в КПЯ в 1967 году. С 1995 года он дважды избирался депутатом верхней палаты парламента, где успешно работал в парламентском комитете по законодательству.

Фудэсака снискал широкую известность как участник парламентских теледебатов, в которых он представлял КПЯ. Он особенно запомнился публике благодаря своей уничтожающей критике политики правящей Либерально-демократической партии, склонной к коррупции.

Когда парламент официально примет отставку Фудэсаки, незадачливый член КПЯ станет первым в истории депутатом верхней палаты, вынужденным покинуть свое место по причине сексуального домогательства.

В 1997 году один из депутатов от партии "Комэйто" тоже был вынужден покинуть партийные ряды, будучи обвиненным в сексуальном покушении на собственную секретаршу, однако ему удалось удержать свое место в верхней палате парламента.

Источник: Mainichi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru