Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июля 2003 г.

Алессандра Ретико | La Repubblica

Женский сексуальный туризм - мнение британских социологов

Одни, как Дебби Хлоя, которые дают согласие без ложного стыда: они лишь хотят развлечься. Другие, как Кэрри и Анна, влюбляются и тешат себя иллюзией, что вновь любимы. Женщины средних лет, с белой или с темной кожей, афроамериканки или жительницы европейских стран, отнюдь не обладающие внешностью кинозвезд, уставшие от надоевшего мужа, свекрови и кастрюль, оказавшись в середине жизненного пути, ищут того, чего им всегда не хватало: секса и легкомыслия.

Они находят все это по доступной цене на Ямайке, на Кубе и на курортах Доминиканской Республики, где в пятизвездном отеле наряду с изысканной едой, парой новых джинсов и коктейлем вечером они получают на неделю "жениха", о котором мечтали, - 20-летнего юношу с привлекательной внешностью. Однако новых "сексуальных туристок", кого устраивает такая коммерция, не слишком много.

Причина, несомненно, кроется в рассудочности. И в этой сфере различие между полами остается очевидным: несмотря на существование пусть довольно приблизительных статистических данных и немногочисленных исследований по вопросу мужского сексуального туризма, тема женского туризма остается практически неизученной. Это подтверждает работа двух британских социологов Жаклин Санцес и Джулии О'Коннелл Дэвидсон, обсуждавшаяся на страницах Guardian. "Аналитические исследования, проводившиеся до последнего времени, - отмечают авторы, - не рассматривали эпизоды, когда женщина платит за получение сексуальных услуг, потому что тот, кто платит, по определению, мужчина".

Опросив 240 женщин, отдыхающих в Негриле и на двух подобных курортах в Доминиканской Республике, две дамы-социолога получили данные, которые вопреки ожиданиям свидетельствуют о существовании "розового" сексуального туризма: около трети опрошенных женщин сказали, что во время каникул имели физическую близость с местными молодыми людьми. 60% допускали существование "элемента экономической заинтересованности " в этих отношениях.

Все они давали отрицательный ответ на вопрос об оплате услуг "жиголо", однако многие из них оправдывали секс в обмен на деньги, называя это экономической помощью персоналу или даже местной экономике. На Ямайке около 17% населения живет ниже уровня бедности. Единственным источником существования остаются туризм и сельское хозяйство. 40% тех, у кого есть возможность учиться, покидают остров. Оставшиеся устраиваются как могут.

И когда в Монтего Бэй прибывают рейсы из Канады или Лондона, аэропорт заполняют толпы молодых людей в ожидании тех, кого они называют "молочными бутылками, которые необходимо наполнить". Иностранные туристки получили такое прозвище за очень бледный вид. Неделя секса эквивалентна неделе горячей еды и подарков. В Негриле, куда прибывает большая часть из 1,3 млн. туристов, ежегодно приезжающих на Ямайку, говорят, что женщины среднего возраста приезжают сюда в поисках "big bamboo": это выражение, как кажется, не требует перевода, исходя из широко распространенного стереотипа о сексуальной мощи темнокожих мужчин.

Клинтон, один из многих "beach boys", как обычно, ждет свою "молочную бутылку". На этот раз, если все пойдет хорошо, он попытается жениться на туристке и купить себе билет, увозящий из бедности. Иногда вместо 80 долларов, которые имеют работающие в отелях, ему удается поднять цену до 100-150 долларов в день. Одна из его "невест", 45-летняя канадка, приезжает к нему до четырех раз в год. А когда она не может приехать, присылает деньги и подарки. Если у него кто-то спросит, чем он занимается в жизни, Клинтон ответит, что работает в сфере туризма, и если случается заняться сексом, "то это потому, что я парень". Его нынешней "невесте" 50 лет, она из Соединенных Штатов, она уже бабушка. Он ее повсюду сопровождает днем и составляет компанию ночью.

Все они, женщины и молодые люди, оправдывают свои встречи необходимостью обеспечить сопровождение и выполнить функции туристического гида. Некоторые из принявших участие в опросе женщин говорили, что они занялись сексуальным туризмом "случайно", но, после того как это случилось однажды, они с удовольствием опять и опять повторяют этот опыт. Другие предпочитают такой туризм не только из-за секса, но из-за необыкновенного внимания, которым окутывают их молодые люди из Негриля. Неважно, говорят дамы, что они неискренни и небескорыстны. Иллюзия любви - стоит недорого.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru