Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июля 2003 г.

Андреас Цумах | Tageszeitung

Массовые убийства при помощи стрелкового оружия

Калашников и Ко. ? самая большая военная угроза во всем мире

С момента окончания "холодной войны" в мире уже было развязано 50 "горячих войн". Некоторые из них все еще продолжаются. Одна из последних войн ? война США и Великобритании против Ирака ? оправдывалась, в первую очередь, мнимым наличием запрещенного оружия массового уничтожения. Обоснование, не вписывающееся в международное право, которое к тому же оказалось ложным. Однако отнюдь не ложью, а суровой реальностью является использование в большинстве из остальных 49 войн все еще разрешенного оружия массового уничтожения.

Более полумиллиона человек ежегодно становятся жертвами винтовок G-3 немецкой оружейной фирмы Heckler & Koch, русского "калашникова" и другого так называемого стрелкового оружия. ЮНИСЭФ, подразделение ООН, с полным основанием отвергает такое понятие, как "стрелковое оружие", предлагая именовать это распространенное во всем мире орудие убийства "оружием массового уничтожения сегодняшних войн".

Бездействие сообщества государств в отношении этой формы настоящего массового убийства резко контрастирует с мерами в отношении ядерного, химического или биологического оружия массового уничтожения. Хотя угроза с этой стороны пока остается фиктивной. Особенно это бросается в глаза в США, стране-лидере в производстве стрелкового оружия, которое расходится и в собственной стране, и за рубежом ? путем как легального, так и нелегального экспорта. При этом никто не препятствует заключению договора и введению обязательных и действенных мер по ограничению хотя бы нелегальной торговли стрелковым оружием сильнее, чем Вашингтон, ? вопреки всей громкой риторике.

Однако данный парадокс не может быть приемлемой отговоркой для других государств. Например, ничто не мешает германскому правительству наконец полностью выполнить все свои обязательства, вытекающие из плана действия ООН 2001 года, и далее действовать на его основе. Так, Берлин мог бы позаботиться по крайней мере о том, чтобы винтовки G-3 перестали быть наиболее распространенным и эффективным оружием массового уничтожения в мире, как это имеет место много лет.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru