Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июля 2003 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Русик, икряной кот

На русского кота, который по запаху находил контрабандную осетровую икру, был совершен наезд, когда тот находился на посту.

Русика больше нет. Его коллеги опечалены. Более года "четвероногий милиционер" нес свою службу преданно и неподкупно. Его чувствительный нос обнаруживал каждую рыбину, каждую икринку, которые контрабандисты из Дагестана, что на побережье Каспийского моря, собирались ввести в страну через контрольный пункт "Слепцовск". Он был настолько хорош, что немецкая овчарка, которая раньше несла службу на этом посту, была заменена котом и отправлена на пенсию.

Российские милиционеры в южных регионах страны, если они сами по локоть не завязли в нелегальной торговле, ведут отчаянную войну с прикаспийскими контрабандистами, специализирующимися на рыбе осетровых пород и черной икре. Это война с кругом профессионалов, сильно разросшимся в условиях экономического упадка в регионе. В условиях, когда официальные квоты вылова осетровых из-за сокращения их поголовья сокращены до минимума, браконьерство становится все более доходным делом.

Еще двадцать лет назад советские рыбаки ловили ежегодно по 17 тысяч тонн осетра. Производство черной икры, без которой не обходится ни один VIP-прием, составляло 2000 тонн. То были райские времена. Сегодня дозволенный вылов рыбы составляет всего лишь 438 тонн, а икры официально производится 34 тонны. Это явилось благодатной почвой для мафиозных кланов, действующих на всем протяжении дагестанского и южнорусского побережья вокруг Астрахани.

Сотрудники госрыбнадзора, с маленькой зарплатой и устаревшим снаряжением, беспомощно наблюдают, как браконьеры вылавливают в десять раз больше того, что разрешено официально. Без пошлин и без налогов. Ущерб для казны составляет десятки миллионов долларов. Однако там, где служил Русик, у контрабандистов не было ни одного шанса. Как следствие ? месть. Русик погиб, как и положено добросовестному служаке, ? на посту. Русик попал под машину, которую как раз собирался проверять. Авария? Убийство? Заказное убийство? Его двуногие коллеги все еще гадают о причинах, но уже присматривают легендарному коту преемника.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru