Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июля 2008 г.

Этьен Мугот | Le Figaro

Выигрышная ставка

Съезд глав государств Европы и Средиземноморья, несомненно, является успехом французской дипломатии и личной победой Николя Саркози

Кто в марте 2007 года мог поверить кандидату Саркози, когда в ходе президентской кампании он утверждал, что сумеет собрать за одним столом европейцев, арабов и израильтян для построения общей судьбы северного и южного побережий Средиземного моря?

Исходный проект, разумеется, претерпел некоторые изменения в сторону снижения планки, потому что наши партнеры из Северной и Восточной Европы во главе с немцами довольно далеки от Mare Nostrum, колыбели латинских цивилизаций.

Но решимость Елисейского дворца (в лице дуэта Геан-Гено) и умение президента убеждать сделали возможными компромиссы, необходимые для того, чтобы "Союз Средиземного моря", так смущавший немцев, славян и скандинавов, уступил место "Союзу для Средиземного моря", приемлемому для всех в качестве преемника барселонского процесса 13-летней давности, оказавшегося не в силах сблизить средиземноморский север и юг.

По мнению других, саммит в Гран-Пале (Grand Palais) в благоприятном - то есть в мирном - смысле влияет на военно-дипломатическую ближневосточную неразбериху.

Продолжение в Париже прямых переговоров между израильским премьер-министром Эхудом Ольмертом и главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом является еще одним признаком разрядки. Да, Эхуд Ольмерт из-за многочисленных судебных разбирательств может вскоре покинуть свой пост, но есть надежда, что его преемник продолжит процесс, начатый Ариэлем Шароном с ухода из сектора Газа.

Признание Сирией независимости Ливана и сенсационный обмен послами между двумя странами - еще одна хорошая новость парижского дипломатического уикенда. Рискованная ставка Николя Саркози на приглашение сирийского президента имеет шансы оказаться выигрышной. Башар Асад, порывая с отвратительной практикой его страны - поддерживать и вооружать ливанских террористов - демонстрирует волю к реинтеграции в сообщество цивилизованных наций. Осуществить это будет тем проще, что Сирия, как подтвердил президент Асад в интервью Le Figaro, решила начать прямые мирные переговоры с Израилем под покровительством нового американского президента и при помощи Франции.

Будущее покажет, готова ли Сирия идти дальше и дистанцироваться от своего привилегированного союзника, иранского режима, до сих пор отказывающегося предоставить гарантии отказа от ядерных вооружений.

В целом, после года президентства Саркози удалось утвердить свой стиль и методы на Ближнем Востоке. Верный друг Израиля и надежный союзник Соединенных Штатов, президент превратил эту двойную верность в свой козырь в отношениях с арабским миром, позиционировав себя в роли гаранта взвешенного решения конфликта и поддержав создание палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.

Какие бы кризисы ни произошли в будущем, встреча в Гран-Пале по инициативе Николя Саркози станет знаменательным событием в хаотичной истории Ближнего Востока.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru