Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июля 2008 г.

Джампьеро Мартинотти | La Repubblica

"Мир никогда не был так близок"

Эхуд Ольмерт и Башар Асад, сидящие за одним столом, представители двух стран, находящихся в состоянии войны с 1948 года. Они собрались за одним столом, пусть даже далеко друг от друга, пусть даже не обменявшиеся рукопожатием: это самое важное событие для Средиземноморского союза, структуры, об учреждении которой было объявлено вчера в Grand Palais. Хозяин и большой церемониймейстер, Николя Саркози не удержался от соблазна лирического отступления: "Народы Средиземноморья вновь должны начать понимать и любить друг друга". Французский президент был счастлив, потому что несколькими часами ранее, в Елисейском дворце он устроил встречу Ольмерта с председателем палестинской администрации Абу Мазеном. И израильский премьер-министр заявил: "Переговоры были серьезными. Есть проблемы, препятствия, но мы никогда не были так близки к мирному соглашению". Ободряющие слова, которые, однако, не подкрепляются конкретными фактами.

Ближневосточная проблема отодвинула на второй план тему самого саммита. Безусловно, 43 страны (отсутствовала только Ливия) приняли решение реализовать шесть проектов: улучшение экологии Средиземного моря, морские пути, гражданская оборона, солнечная энергия, евро-средиземноморский университет и агентство по оказанию помощи малым и средним предприятиям. Но, как сказал президент Алжира Абдельазиз Бутефлика, на эти проекты еще надо найти деньги. На саммите не было достигнуто договоренности ни о структуре, ни о месте нахождения секретариата Средиземноморского союза.

Успех конференции совершенно в другом. Сияющий Саркози не скупился на похлопывания по плечу, на знаки дружбы, в первую очередь в отношении Ангелы Меркель, которая значительно сократила масштаб его первоначального проекта. Но французский президент все же сумел воспользоваться саммитом, чтобы попытаться отвести Франции новую роль на Средиземноморье. "Я хочу поблагодарить глав арабских государств, приехавших сюда, за то, что они согласились взять на себя такую ответственность и совершили, таким образом, шаг к согласию".

Вместе с тем пока еще не настало время для рукопожатий между Ольмертом и Асадом. Эти двое даже не обменялись взглядами: когда израильский премьер вошел в зал, сирийский президент прикрыл руками глаза. Затем, как говорят другие очевидцы, он отсутствовал во время выступления Ольмерта. Саркози не подтвердил эту деталь, а египтянин Мубарак, сопредседатель саммита, поспешил минимизировать значение этого факта и отметил, что Аббаса также не было в зале в этот момент, добавив, что это не имеет никакого политического значения. Никаких рукопожатий, никаких взглядов, но огромный объем работ, проделанных дипломатами: премьер-министр Турции встречался с лидерами двух стран, продолжив, таким образом, посреднические усилия, благодаря которым на протяжении двух месяцев между Иерусалимом и Дамаском ведется непрямой диалог. "Диалог еще непрямой, но на высоком уровне", - сообщили израильские источники. Тайип Эрдоган подтвердил, что хочет идти вперед, а представитель Асада однозначно заявил: "Эти дискуссии, проводящиеся при турецком посредничестве, являются подготовкой к прямым переговорам". Но, как сказал в субботу сирийский президент, настоящие переговоры не могут начаться ранее 2009 года, иными словами, не раньше, чем появится новая американская администрация.

В интервью France 2 Асад подчеркнул намерение продолжать движение вперед в данном направлении: "Подписание мирного договора с Израилем - это вопрос, на решение которого уйдет от 6 месяцев до двух лет максимум, если обе стороны будут серьезно участвовать в прямых переговорах". И он объяснил, почему еще не настало время для рукопожатий с Ольмертом: "Мы вовлечены в непрямые переговоры. Мы не стремимся к символам. Мы пытаемся создать новую реальность, мир, а не войну. Только лишь после подписания мирного договора символы обретают большое значение".

Ольмерт, со своей стороны, надеется "в ближайшее время" начать прямой диалог с Дамаском: "Сирийская часть переговоров не нанесет ущерба палестинской части, которая остается для нас абсолютным приоритетом". Израильский премьер-министр обещал Абу Мазену освободить группу палестинских заключенных, но, как кажется, не дал никаких гарантий по поводу другого требования, выдвинутого палестинским президентом в ходе переговоров с глазу на глаз: окончание колонизации и прекращение израильских рейдов в район Западного берега. На пути диалога все еще встречаются серьезные трудности, но, по меньшей мере, все заявляют о готовности его продолжать: в этом истинный политический успех парижского саммита.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru