Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июля 2015 г.

Давид Бэкинг | Der Spiegel

Цели приватизации в Греции нереалистичны

Греция и европартнеры пришли к решению, что греческое правительство должно привлечь 50 млрд евро за счет продажи государственной собственности. Это было одно из самых главных условий для предоставления стране новой финансовой помощи от европартнеров, вызвавшее самые ожесточенные споры на переговорах. Однако эта цель нереалистична, к тому же в прошлом Греции уже не удалось провести приватизацию подобного масштаба, говорится в материале обозревателя немецкого журнала Der Spiegel Давида Бэкинга.

"Сумма в 50 млрд евро не нова, - рассказывает журналист. - Ее озвучивали в качестве конечной цели приватизационной программы еще в 2011 году при тогдашнем премьер-министре Георгиосе Папандреу. Тогда греческое правительство гордо заявляло о самой крупной приватизационной программе в мире, в рамках которой планировалось продать энергетические компании Depa и Hellenic Petroleum, а также частично приватизировать игорную компанию OPAP. Тогда же анонсировали продажу лицензий для морских портов в Пирее и Салониках и множества региональных аэропортов".

Однако в действительности приватизация прошла успешно только с некоторыми компаниями, среди которых оказался и OPAP, говорится в материале. Всего же до начала 2015 года греческому правительству удалось привлечь только 3 млрд евро. Еще в 2012 году глава государственного ведомства по приватизации признал, что цель в 50 млрд евро достижима только "при большой удаче". Сейчас же левое правительство Алексиса Ципраса выступает против продажи ряда греческих предприятий, в том числе 14 аэропортов немецкой компании Fraport, напоминает издание.

"Сегодня сумма в 50 млрд евро так же недостижима, как и четыре года назад, - говорит эксперт Немецкого института экономических исследований (DIW) Александр Критикос. - В нынешних условиях скорость, с которой будут осуществлять приватизацию, намного важнее максимально вырученной прибыли".

Продажа госкомпаний, как добавляет Der Spiegel, будет осуществляться через созданный для этой цели доверительный фонд, который, в отличие от предыдущей приватизации, когда он зависел от государства, на этот раз будет независим. Половина вырученной прибыли будет направлена на рекапитализацию банков, а оставшиеся средства пойдут на погашение долгов и инвестиции.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru