Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июля 2015 г.

Тео Зоммер | Die Zeit

Россия и Китай создают новый мировой порядок

Уже полгода вся Европа следит исключительно за Грецией, практически не обращая внимания на продолжающиеся бои на Украине, наступление террористической организации "Исламское государство" в Сирии и Ираке, распад Ливии, бесчинства "Боко-Харам" и "Аль-Шабаб" в Нигерии и Сомали и возобновившийся конфликт в Афганистане. "И только специалисты заметят смещение тектонических плит геополитики между Уралом и Тихим океаном, а именно, тот факт, что Россия и Китай пытаются создать новый мировой порядок, в котором главные роли играли бы не США с Европой", - пишет Тео Зоммер в газете Die Zeit. Именно это и было посылом прошедших на прошлой неделе в Уфе саммитов БРИКС и ШОС.

У обоих уральских саммитов, как говорится в материале, было сразу по две цели: первая заключалась в повышении экономического роста и конкурентоспособности государств БРИКС, а вторая - в создании "многополярного мироустройства", который бы не подчинялся западному диктату. Для этого, кстати, планируется объединить путинский "Евразийский союз" и китайский "Шелковый путь".

"Между тем на Западе уже привыкли смеяться над этими намерениями, - продолжает Зоммер. - Из-за низкой цены на нефть и западных санкций российская экономика переживает кризис, биржевые проблемы в Китае доставляют немало проблем коммунистическому капитализму Пекина, не могут выбраться из экономических трудностей Бразилия и ЮАР. Индия, в свою очередь, невзирая на все успехи, представляет собой комбинацию из IT-технологий и громадного голода. К тому же у всех этих государств совершенно разные экономические показатели. ВВП Китая, например, в 28 раз больше ВВП ЮАР и в четыре раза больше ВВП России и Индии".

Да и с политической точки зрения государства, объединенные рамками БРИКС и ШОС, отнюдь не единое целое: у китайского коммунокапитализма, российской псевдодемократии и индийской демократии нет ни единых ценностей, ни общей истории, ни одинаковых политических интересов. Если Россия и Китай жаждут "выбросить за борт установившийся с 1945 года мировой порядок", то Индия и Бразилия хотят занять место за одним столом с большими странами, говорится в статье.

"Тем не менее, несмотря на все это, Западу не следует легкомысленно относиться к созданию нового центра власти, поскольку уже к середине XXI века государства БРИКС обгонят по экономическим показателям старые промышленные страны, - указывает автор. - Также Запад не должен допускать, чтобы у этих стран появилось чувство, будто бы для них нет места за столом мировой политики".

"При этом стоит задать вопрос, играет ли Запад себе на руку тем, что проводит в отношении России политику, которая все больше толкает Москву в объятья Китая. Даже если Путину нравится поворачиваться к Европе задом, в долгосрочной перспективе россияне все равно не поддержат это, потому что это идет вразрез с их врожденными инстинктами". "Так должны ли мы облегчать Путину задачу по выдворению России из Европы и ее проталкиванию в Татарию?" - спрашивает Зоммер.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru