502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
14 июля 2016 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Россия-НАТО: пока что альтернатива холодной войне - "диалог глухих"

"Сегодня наши мнения не совпали", - сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг после переговоров в рамках Совета "Россия-НАТО". Эксперты предполагали, что "российская сторона опять заведет заезженную пропагандистскую пластинку", пишут СМИ, но готов ли Запад к переговорам с Россией? Захватив Крым, Путин буквально оживил альянс, но теперь НАТО так же сплоченно должно осуществлять провозглашенную в Варшаве стратегию устрашения в сочетании с диалогом.

"НАТО и Россия в среду предприняли попытку найти общий язык после саммита в Варшаве, который одобрил развертывание 4 тыс. военнослужащих на востоке альянса в ответ на кризис на Украине. Но в результате получился "диалог глухих", - говорится в материале агентства ATS, опубликованном в швейцарской Le Matin.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг после почти трехчасовых переговоров послов 28 стран альянса и их российского коллеги Александра Грушко констатировал: "Дискуссия была открытой, прямой, атмосфера была благоприятной, но мы не пришли к согласию". Главным яблоком раздора остается конфликт на Украине, который ухудшил отношения между НАТО и Россией как никогда со времен окончания холодной войны, говорится в публикации.

Практическое сотрудничество с Москвой остается прерванным, но послы стран НАТО и их коллега встречаются в рамках Совета "Россия-НАТО" уже второй раз с начала апреля, напоминает агентство.

В среду Россия выступила с "предложениями" относительно спорного вопроса и источника напряженности - полетов над Балтийским морем российских военных самолетов с выключенными транспондерами. "Консультации между военными стали бы признаком потепления в отношениях, учитывая, что прямое общение высокопоставленных представителей альянса и россиян прервано с мая 2014 года", - говорится в публикации, однако Брюссель отреагировал на инициативу довольно сдержанно.

Столтенберг заметил, что это только один аспект проблем безопасности в небе над Балтикой, припомнив "опасные действия" российских самолетов, совершивших облет американского эсминца в апреле.

В среду на встрече с полпредами из НАТО Россия продвигала новую инициативу в сфере авиабезопасности в регионе Балтийского моря и вновь раскритиковала НАТО за запланированное наращивание сил в регионе, пишут корреспонденты The Wall Street Journal.

Согласно российскому предложению, у всех самолетов в регионе Балтийского моря должны быть включены транспондеры. В прошлом официальные лица США, НАТО и ЕС критиковали российскую практику отключения транспондеров в этом районе, заявляя, что она чревата опасностью столкновений и других инцидентов, говорится в статье.

"Хотя российское предложение содержало мало деталей, официальные лица альянса приветствовали его. Они заявили, что оно может стать началом переговоров между военными, к которым склоняют Москву чиновники НАТО. По словам официальных лиц, самолеты, находящиеся под командованием НАТО, всегда летают с включенными транспондерами, но некоторые союзники, возможно, иногда отключают их при операциях под командованием национальных штабов", - передают корреспонденты.

Полпред РФ при НАТО Грушко вновь осудил шаги НАТО по наращиванию сил в Балтийском регионе, сказав, что НАТО рискует дестабилизировать Европу, говорится далее. Грушко сказал, что силы НАТО в сочетании с контингентом, который разместят США, будут равносильны размещению в регионе двух бригад на постоянной основе, что нарушает соглашение Россия-НАТО от 1997 года. В НАТО отрицают, что размещение этих войск противоречит соглашению.

На саммите в Варшаве Североатлантический альянс праздновал единение своих рядов, но сохранить его удастся лишь в том случае, если к демонстрации военной мощи добавятся серьезные намерения вести переговоры с Москвой, уверен обозреватель Die Zeit Маттиас Насс.

В преддверии Совета "Россия-НАТО" именитые американские эксперты по России вздыхали: от встречи ждать многого не приходится, российская сторона опять заведет заезженную пропагандистскую пластинку - зря потерянное время!

Но насколько серьезно альянс настроен воплощать в жизнь провозглашенную на саммите в Варшаве стратегию устрашения и диалога?

Многие в подобный диалог не верят, пишет автор. Путин, считают они, диалог вести не хочет и не может. Даже на пике холодной войны договариваться было проще - тогда между Востоком и Западом действовали четкие правила, которых придерживались обе стороны. Путин же имеет репутацию непредсказуемого игрока, не придерживающегося никаких правил.

Теперь все ждут, как шеф Кремля отреагирует на решения варшавского саммита, говорится в статье. Когда стало известно о планах по размещению четырех батальонов НАТО в странах Балтии и Польше, Москва объявила о намерении разместить на западных и южных рубежах три дивизии - 30 тыс. солдат. Пойдет ли Путин дальше? Будет ли он размещать ракеты малой дальности "Искандер" в Калининградской области? Какова вероятность того, что он объявит о выходе из Договора о ликвидации ракет средней дальности? - вопрошает обозреватель.

Однако среди экспертов в области безопасности есть и те, кто не ждет вообще никакой реакции от Москвы, аргументируя тем, что "в результате сирийской операции Путину удалось добиться того, что он может разговаривать с американцами на равных. Зачем ему нивелировать подобный успех?"

"Путин объединил альянс, можно сказать, оживил его, дестабилизировав ситуацию на Восточной Украине и аннексировав Крым, - пишет автор. - До сих пор альянсу удается придерживаться единой линии, в частности по санкциям". В то же время Запад осознает, что демонстрирует сегодня слабость и разобщенность. "Нигде злорадство по поводу результата референдума по "Брекзиту" не было столь очевидным, как в Москве", - отмечает Насс.

На взгляд автора, тем более необходимо возобновить переговоры с Кремлем. "Россия не должна питать иллюзии, что может в своих интересах воспользоваться слабостью Запада. Вместе с тем нужно работать над тем, чтобы избавить Москву от ее нынешних страхов".

Сплоченность рядов альянса, резюмирует журналист, продержится лишь в том случае, если провозглашенная в Варшаве политика устрашения будет соседствовать с искренним желанием пойти на диалог.



facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2025 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx