Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июля 2016 г.

Джулиан Э.Барнс и Джеймс Марсон | The Wall Street Journal

На встрече с представителями НАТО Россия ратовала за план по обеспечению авиабезопасности над Балтикой

В среду на встрече с полпредами из НАТО Россия продвигала новую инициативу в сфере авиабезопасности в регионе Балтийского моря и вновь раскритиковала НАТО за запланированное наращивание сил в регионе, пишут корреспонденты The Wall Street Journal Джулиан Э.Барнс и Джеймс Марсон.

Российские официальные лица сообщили: согласно российскому предложению, у всех самолетов, совершающих полеты в регионе Балтийского моря, должны быть включены транспондеры - устройства, которые помогают отслеживать движение самолетов и опознавать их. "В прошлом официальные лица США, НАТО и ЕС критиковали российскую практику отключения транспондеров в этом районе, заявляя, что она способствовала случаям, при которых самолеты оказывались на грани столкновения, и другим опасным ситуациям", - говорится в статье.

"Хотя российское предложение содержало мало деталей, официальные лица альянса приветствовали его. Они заявили, что оно может стать началом переговоров между военными, к которым склоняют Москву чиновники НАТО. По словам официальных лиц, самолеты, находящиеся под командованием НАТО, всегда летают с включенными транспондерами, но некоторые союзники, возможно, иногда отключают их при операциях под командованием национальных штабов", - передают корреспонденты.

Тем не менее, полпред РФ при НАТО Грушко вновь осудил шаги НАТО по наращиванию сил в Балтийском регионе, сказав, что НАТО рискует дестабилизировать Европу.

"НАТО заявило, что силы в Балтии будут оборонительными и ограниченными", - напоминает издание. Грушко в среду возразил, что силы НАТО в сочетании с контингентом, который разместят США, будут равносильны размещению в регионе двух бригад на постоянной основе, что нарушает соглашение Россия-НАТО от 1997 года. В НАТО отрицают, что размещение этих войск противоречит соглашению.

Попутно авторы напоминают, что в конце июня Минобороны РФ уволило командующего Балтийским флотом и других офицеров.

Неназванный "американский чиновник сообщил: США полагают, что причина увольнений - недовольство Москвы уровнем боеготовности Балтийского флота. Официальные лица НАТО предположили, что отставка адмиралов - реакция на наращивание сил США и НАТО на Балтике", - говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru