Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2001 г.

По материала агентств | El Pais

НАТО санкционирует приближение к границам России в 2002 году

В конце будущего года - с принятием в НАТО некоторых из кандидатов из стран Центральной и Восточной Европы, стучащихся в ее дверь - североатлантический альянс станет крупнее. Вчера его генеральный секретарь, бывший министр обороны Великобритании Джордж Робертсон подчеркнул, что 19 стран НАТО согласны принять в эту организацию новых членов на предстоящем саммите, который пройдет в ноябре 2002 года в Праге.

Принятие новых членов, прежде всего, представляет собой победу новой администрации США, которая считает необходимым укрепление НАТО и ее приближение к российским границам. В списке кандидатов фигурируют Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Болгария, Албания, Словения, Словакия и Македония. Предыдущий этап расширения состоялся в 1999 году, когда в НАТО были приняты Польша, Венгрия и Чехия.

Вступив в НАТО, эти три страны выделили свои контингенты в состав сил НАТО в Косово. Их принятия в североатлантический альянс удалось добиться лишь после того, как тогдашний генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана подписал с президентом Борисом Ельциным соглашение о партнерстве между НАТО и Россией, которое нашло свое отражение в создании Совместного постоянного совета НАТО-Россия.

Россия уже не раз выражала опасения по поводу принятия в НАТО новых членов, особенно стран Балтии, которые входили в состав бывшего СССР.

"Ни одна страна не может быть исключена из этого процесса по причинам исторического и географического характера, и ни одно государство не должно иметь права вето",- подчеркнул вчера президент США Джордж Буш в присутствии Робертсона. Буш объяснил, что этот вопрос стоит в повестке дня предстоящей в субботу встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Некоторые союзники по НАТО признают, что дальнейшее расширение НАТО должно осуществляться после интенсивных консультаций с российской стороной, которой необходимо дать понять, что целью расширения НАТО не является изоляция России - страны, которую европейцы и американцы рассматривают как своего друга и с которой они довольно успешно взаимодействуют в ходе проведения операций по поддержанию мира на Балканах. На состоявшемся вчера в Брюсселе чрезвычайном саммите лидеры НАТО не приняли решения, кто из кандидатов станет членом этой организации - все или только некоторые. Кроме того, они напомнили кандидатам, что они должны продолжать осуществление необходимых реформ в военной и политической областях. Тем не менее, как заявил министр иностранных дел Испании Пике, достигнут консенсус о том, что расширение является уже свершившимся фактом.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru