Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2001 г.

Самым важным моментом вчерашней встречи президента Джорджа Буша с союзниками по НАТО были не разногласия по проблеме ПРО. Они, несомненно, остаются, однако дебаты по данному вопросу ведутся открыто и честно. Более важным, по крайней мере, в ближайшей перспективе, представляется проявленная американским президентом готовность вновь развивать с Россией конструктивный диалог.

В этой связи следует отметить, что Буш преследует две противоречащие друг другу цели. Он хочет к концу следующего года приступить к новому этапу расширения НАТО, который почти наверняка затронет некоторые бывшие советские республики - главным образом, страны Балтии. До сих пор Москва категорически высказывалась против этого: ее представители говорили о "красной черте" вокруг бывших советских республик, принятию которых в НАТО Россия будет решительно сопротивляться.

Единственный способ убедить президента России Владимира Путина согласиться на принятие в НАТО этих стран - убедить его в том, что нынешняя НАТО сильно отличается от той организации, которая существовала в годы холодной войны. Россию следует активнее вовлекать в структуры ее бывшего противника. В свою очередь, НАТО должна уделять большее внимание миротворческим задачам, и меньшее защите от прежних угроз.

С другой стороны, странами Балтии и другими бывшими членами ОВД, такими как Польша, которые уже вступили в НАТО, отчасти движут опасения по поводу российского господства. Их тоже необходимо убедить в том, что Россия больше не представляет угрозы.

Как союзники Буша по НАТО, так и кандидаты на вступление в эту организацию, обеспокоены тем, что американский президент готов заплатить слишком большую цену за одно лишь согласие с американскими планами ПРО. Потенциальные члены НАТО боятся, что он может принести дальнейшее расширение НАТО в жертву российскому согласию по проблеме ПРО - и последующему отказу от ныне действующего Договора по ПРО.

Вчерашнее выступление заставляет предположить, что этого не произойдет. Буш продемонстрировал, что ратует как за расширение НАТО, так и за сотрудничество с Россией. Это превосходная цель, хотя она и предполагает новые дебаты по поводу роли НАТО в период после окончания холодной войны. Если Россия полностью окажется вне сферы внимания НАТО, то трудно представить, каким образом можно будет отказаться от прежних позиций, характерных для времен холодной войны.

Европейские союзники по-прежнему относятся скептически как к целесообразности, так и осуществимости планов ПРО, хотя они сейчас более открыты для диалога по данному вопросу. Это очень важно. Больше всего их беспокоит, что любая система ПРО лишь будет способствовать распространению, вместо того, чтобы поставить ему заслон. Однако нельзя просто отвергать с порога систему, которая может укрепить международную безопасность.

Бушу предстоит еще многое сделать, чтобы отстоять свою точку зрения. Но он движется в правильном направлении. Он начал обсуждать возможность создания совершенно новой системы международной безопасности. Это можно только приветствовать.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru