Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2002 г.

Луис Прадос | El Pais

Россия отбирает у США первое место по экспорту оружия

До окончания холодной войны на рынке оружия еще очень далеко. Военные расходы различных стран мира, несколько снизившиеся после того, как прекратил свое существование СССР, уже третий год подряд увеличиваются, достигнув в 2001 году 2,6% мирового ВВП, что составляет 144 евро на каждого жителя Земли. Об этом говорится в ежегодном докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ). Неожиданностью стал тот факт, что в прошлом году Россия отобрала у США первое место в качестве экспортера оружия, а Китай у Тайваня в качестве импортера.

По данным престижного шведского института, хотя увеличение военных расходов в 2001 году на 2% - это меньше, чем в предыдущие два года, из-за событий 11 сентября следует ожидать их значительного роста, особенно в США.

В докладе СИПРИ подчеркивается также, что по размерам военного бюджета лидируют, в порядке убывания, следующие страны: США, Россия, Франция, Япония и Великобритания. На долю этих стран приходится более 50% военных расходов.

Что касается стран-экспортеров оружия, то восстановление российской экономики привело к тому, что в 2001 году Москва увеличила экспорт оружия на 24%, превзойдя по этому показателю Вашингтон. Вслед за этими двумя странами на большом расстоянии следуют Франция, Великобритания и Германия. В списке импортеров Китай опередил Тайвань, увеличив в 2001 году импорт оружия на 44% по сравнению с предыдущим годом. За ними идут Индия, Греция, Пакистан, Египет и Турция.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru