Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2002 г.

Лоран Николе | Le Temps

"Большая чистка" российской банковской системы начинается с замешательства

"Банковский сектор тормозит экономический рост". Эта фраза председателя российского центрального банка Сергея Игнатьева, произнесенная на прошлой неделе, возвестила о предстоящей большой чистке российских банков (1270 зарегистрированных предприятий). Кроме того, она прозвучала вслед за указом, регламентирующим отзыв лицензии на деятельность отдельных банков: резервы не соответствуют Уставу, несоблюдение законодательства по отмыванию грязных денег.

Один из помощников Игнатьева, Андрей Козлов, отметил, что препятствиями на пути развития банковского сектора были не "количественные показатели", а скорее, "структуры и поведение". Он также говорил о необходимости сделать банковский сектор "более эффективным и цивилизованным". 450 банков, как говорят, будут закрыты, и список обреченных должны были опубликовать в бюллетене ЦБ еще вчера. Однако Центральный банк в своем коммюнике объявил о том, что "информация об отзыве 400 лицензий, о которых сообщали СМИ, не соответствует действительности".

Еще одна плохая новость: вчера, заместитель председателя Совета Федерации Валерий Горегляд объявил, что сенаторы не поддержат новый закон о центральном банке, регламентирующий механизм контроля со стороны ЦБ за деятельностью коммерческих банков. Есть повод для пессимизма. Аналитик Renaissance Capital предсказывает: "Вопрос в том, что произойдет, когда эти реформы затронут интересы политических или других групп".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru