Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2006 г.

Илька Ленен-Байель | Tagblatt

Женщины стареют быстрее...

...и, тем не менее, живут дольше - загадка нового исследования

Американские ученые, изучая специальную литературу, пришли к поразительным выводам. Однако с позиций эволюции они не лишены смысла.

Несмотря на менее благоприятный прогноз в плане продолжительности жизни, мужчины стареют не быстрее женщин, а наоборот, медленнее. Так, например, старческая дальнозоркость развивается у них в среднем позже, а скорость реакции сохраняется дольше, чем у женщин.

Степень готовности к риску

Американские ученые установили это при изучении специальной литературы о процессах старения. Соответственно, различная продолжительность жизни у разных полов не отражает биологический ход старения, а определяется другими факторами, например, степенью готовности к риску, считают ученые из группы Брента Грэвеса из Мичигана.

Более длительная способность к воспроизводству

С точки зрения эволюции это не лишено смысла. Так, быстрое старение гораздо сильнее снизило бы, к примеру, шансы на успешное получение потомства у мужчин, чем у женщин, так как мужчины достигают максимальной плодовитости значительно позже. Кроме того, старение женщин в определенном возрасте уже никак не влияет на воспроизводство, тогда как старение мужчины понижает его шансы на получение потомства.

Источник: Tagblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru