Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2010 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

"Матери террора" возглавляют новый джихад

Завтра министру внутренних дел Марони будет представлен доклад Фонда Icsa (Intelligence culture and strategic analysis) о структуре и методах "Аль-Каиды" по состоянию на 2010 год, пишет Гуидо Олимпио в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Боевики "Аль-Каиды" утверждают, что борются с "крестоносцами и сионистами", но в конечном итоге их жертвами становятся ни в чем не повинные люди, в большинстве своем мусульмане. Примером является Пакистан, который служит отправной точкой для зарубежных операций, но в то же время сам становится ареной жестоких терактов, пишет автор статьи. "Аль-Каида" уже не представляет собой сплоченной сети: чаще всего речь идет о примкнувших к ней группировках, самостоятельных ячейках и так далее. При этом отмечается рост числа так называемых "кочевников джихада" и "матерей террора".

"К числу первых относятся мужчины, выросшие на Западе, но имеющие азиатские или ближневосточные корни. Их называют "кочевниками", потому что сегодня они в Нью-Йорке, через месяц - в Осло, а потом оказываются в Пешаваре. Они ездят, сами себя идеологически обрабатывают (при помощи интернета), превращают свое жилище в крошечную траншею, следуют за проповедниками, на которых они сильно похожи. Кочевники принадлежат всему миру и одновременно никому. Они чувствуют себя изолированными или отверженными. Потом кто-то, кто поймет их состояние, превращает недуг в ненависть", - пишет издание.

Женщины идут аналогичным путем. Некоторые из них - обращенные жительницы европейских стран или США. Они решают покончить с прошлым и примкнуть к вооруженной борьбе. Другие - жены, дочери и сестры моджахедов: они завоевывают себе место в среде, которая никогда не была благоприятной для женщин. Или же это люди, пережившие жестокий опыт. Именно они взрывают себя в русском поезде или на багдадской улице. Нередко они ведут за собой и своих детей. Такие случаи отмечались в самых различных местах, например, в США, Йемене, где была задержана австралийка с двумя детьми.

"Новым тенденциям каидистов посвящен доклад по международному терроризму, подготовленный Фондом Icsa при сотрудничестве с дипломатами, сотрудниками служб безопасности, представителями вооруженных сил и учеными. Завтра в Риме это исследование будет представлено министру внутренних дел Марони председателем Фонда, членом парламента Марко Мунити и префектом Карло де Стефано", - пишет издание.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru