Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2010 г.

"Пора покончить со старой политикой. Дуэт Путин-Медведев делает ставку на молодые умы, чтобы создать новый правящий класс. И открывает двери иностранным инвестициям, чтобы модернизировать страну", - пишет Маргерита Бельджойозо в статье, напечатанной в еженедельнике L'Espresso.

В руки к журналистам, по мнению некоторых, совсем неслучайно, попал секретный доклад. В нем идет речь о создании элитного городка - учебного центра в 40 км от Москвы, в Сколково. Назначенным спонсором является Виктор Вексельберг, директором - Жорес Алферов, российский лауреат Нобелевской премии. Речь идет о структуре, смоделированной по типу Стэнфордского университета и Силиконовой долины. Главной задачей центра является вывод из тупика экономики, чрезмерно зависящей от экспорта нефти и газа, пишет автор статьи. "Именно с этого проекта начнется новая Россия Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Цель: создание нового правящего класса и получение иностранных инвестиций, необходимых для осуществления той модернизации, о которой говорят много лет, которая имеет первостепенное значение для того, чтобы вернуть России влияние, которого она достойна", - пишет издание.

Правящий в России дуэт поставил четыре прагматичные задачи: промышленность и интернет, инновации, образование, инфраструктуры и инвестиции. Автор статьи подчеркивает, что иностранные инвестиции стали лейтмотивом документа, составленного российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. По мнению аналитиков, речь идет о важном повороте во внешней политике России. В докладе говорится, что внешняя политика должна быть ближе к позициям США и Европы, но при этом не выпускать из поля зрения Китай. Тем не менее, новая внешняя политика должна сохранить толику самостоятельности и чисто российские особенности. Россия говорит "да" США и Европе, но при этом сохраняет собственный курс в отношении иранской ядерной программы, не упускает из вида Китай. "Таможенный союз с Казахстаном и Белоруссией, неоднозначный пакт с Украиной, как будто бы и не было разногласий последних пяти лет, и улучшение отношений с восточноевропейскими соседями. Начиная с Польши, с которой после трагедии с крушением президентского самолета стали развиваться совершенно новые отношения", - подчеркивает издание. Судя по итогам последних месяцев и результатам саммита ЕС-Россия в Ростове-на-Дону, новая внешняя политика начинает приносить свои плоды.

Россия тандема Путин-Медведев намерена отойти от понятий "друг" и "враг", "союзник" и "противник". "Это политика интересов, ... параллельных переговоров, "елейной" дипломатии, которой Россия никогда не занималась", - пишет издание. Как кажется, возвращаются к нормальному ритму отношения с заокеанским партнером. Вероятно, вскоре решится пресловутый вопрос о поставках "хлорных" кур из США. "Лишь по деликатному вопросу о Ходорковском, бывшем нефтянике с политическими амбициями, который находится в тюрьме вот уже семь лет и рискует получить еще 22 года заключения, две державы придерживаются совершенно противоположных позиций", - отмечает издание.

Большие надежды связываются с Экономическим форумом в Санкт-Петербурге. Аналитики уже делают прогнозы по каждой стране отдельно: Россия рассчитывает на помощь со стороны Кореи в сфере сельского хозяйства, на инвестиции в Сочинскую олимпиаду от Австралии и Италии, на высокие технологии от Норвегии, на более широкое сотрудничество в сфере вооружений с Индией. Поскольку без иностранцев, с падающей ценой на нефть и высокой инфляцией, российская модернизация далеко не уйдет. В сложившихся условиях возрастает и роль отечественной науки: российский премьер заявил, что наука вновь должна играть важную роль, как во времена СССР, чтобы Россия стала технологически развитой державой.

В связи с этим проект создания элитного учебного центра не вызывает удивления. "Российская молодежь уже говорит о Сколково: проект не воспринимается как абстрактная ступень новой политической стратегии, напротив, это элитная школа, которая призвана заменить МГИМО родителей. Когда она откроется в 2014 году, она примет тысячи студентов и создаст сотни престижных рабочих мест", - пишет издание.

Шаг за шагом реализуется новая "Стратегия 2020", которая призвана превратить страну в высокотехнологичную державу с развитым сектором нанотехнологий. Но пока в России нет высших учебных заведений американского и европейского уровня. В связи с этим возникает задача формирования нового поколения ученых и создания привлекательных условий для "умов", нашедших достойные условия для работы в зарубежных странах.

"От элитной школы до веры в науку как двигатель страны, от лозунгов, меняющихся с каждой пятилеткой, к модернизации, которая всегда исходит сверху, тандем Медведев-Путин следует плану реконструкции нового Советского Союза с добрым лицом, с миролюбивыми международными отношениями, основывающимися на взаимном уважении", - пишет издание.

Источник: L'Espresso


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru