Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2010 г.

Роман Олеарчик | Financial Times

Россия ссудила Украине 2 млрд долларов: чего она хочет взамен?

Российский банк ВТБ, контрольный пакет акций которого принадлежит государству, выдал Украине кредит на 2 млрд долларов, которых она не получила от МВФ. О последствиях этого шага для Украины размышляет в своем блоге на сайте The Financial Times Роман Олеарчик.

Если с выгодами, которые получит Киев в ближайшей перспективе, все понятно, то долгосрочные последствия резкого роста влияния России, последовавшего за избранием Виктора Януковича на должность президента, еще до конца не ясны. "Будь то от безысходности или по [добровольному] выбору, Украина теперь, кажется, готова обращаться за помощью к Москве, когда международные кредиторы ставят жесткие условия", - пишет Олеарчик.

Российское руководство, по его предположению, "собирается наращивать свое политическое покровительство Киеву и присвоить права собственности на ключевые активы Украины". Помимо этого российская ссуда "сама по себе дополнительно затруднит переговоры [Украины] с МВФ", считают экономисты. "Так что Киев, как в финансовом, так и в политическом смысле, оказался между молотом и наковальней - между Россией и рынками", - резюмирует Олеарчик.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru