Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2010 г.

Оуэн Мэттьюз и Анна Немцова | Newsweek

Новый профиль Путина

Лидер, совершавший нападки на Америку и почитавший Сталина, ныне поддерживает потепление в российской внешней политике, пишет Newsweek.

Три года назад Владимир Путин негодовал по поводу попыток Америки стать единовластным хозяином мира и критиковал НАТО за приближение к российским границам. Он также велел переписать учебники российской истории, чтобы превознести роль Сталина, встревожив мир перспективой реабилитации советского диктатора. Ныне тон российского лидера разительно отличается, говорится в статье. Вместо того чтобы поносить Запад, премьер-министр Путин говорит о деловых соглашениях с Европой и Америкой, о торговых зонах и кредитах. И вместо того, чтобы восхвалять Сталина, в начале прошлого месяца Путин прямо признал жестокость сталинского "тоталитарного режима", стоя бок о бок с польским премьер-министром в Катыни, где советские войска казнили 20 тысяч польских офицеров в 1940 году. Самым крупным проектом Путина в этом году является оформление нового соглашения о партнерстве с Евросоюзом, покрывающего все сферы - от торговли до безвизового въезда. И новая внешнеполитическая доктрина, разрабатываемая Кремлем, предполагает подробные планы создания мира, в котором Россия будет взаимозависеть от других крупных держав, и признает Евросоюз и США наиболее желаемыми партнерами.

"Смягчение тональности Путина не сопровождается отступлением от его основной цели: восстановление статуса России как великой державы", - пишут авторы статьи Оуэн Мэттьюз и Анна Немцова. "Вы ошибаетесь, если думаете, что Путин когда-нибудь позволит России стать слабой", - утверждает Юрий Крупнов, директор московского Института демографии, миграции и регионального развития.

"Что изменилось - так это то, что впервые за десятилетие мир, наконец, пошел по путинскому пути, и он может позволить себе немного расслабиться", - говорится в статье. В свой президентский срок, с 2000 по 2008 год, Путин боролся за защиту сферы влияния России, растянувшейся на протяженности бывших советских территорий. Польша стремилась стать базой ПРО США. Украина намеревалась вступить в НАТО, как и Грузия, которая стремилась выдворить российские войска с территории Абхазии и Южной Осетии. Теперь же администрация Обамы притормозила планы размещения батарей противоракетной обороны в Польше и в Чехии, вступление Украины в НАТО больше не обсуждается благодаря победе промосковского президента, и Россия по существу аннексировала северные территории Грузии в результате своего вторжения в 2008 году. НАТО предложили включить Россию в европейские планы противоракетной обороны. А в прошлом месяце Путин подписал соглашение о продлении российской аренды военно-морской базы в Севастополе. Путин также усилил энергетическое доминирование России в Европе, подписав серию соглашений по трубопроводу "Южный поток", предназначенному для поставок российского газа непосредственно в Болгарию и в Центральную Европу.

В написании этой статьи приняли участие Константин Гаазе и Михаил Зыгарь

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru