Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2010 г.

Кэтрин Эштон | The New York Times

Положить конец опасной изоляции Газы

"Насколько нам известно, девять человек погибли в международных водах у берегов Газы при обстоятельствах, которые требуют расследования. Это должно быть расследование, которому смогут довериться израильтяне, палестинцы и, прежде всего, народ Турции... Мы должны досконально выяснить, что произошло утром 31 мая", - призывает со страниц The New York Times министр иностранных дел Евросоюза Кэтрин Эштон.

Ее возмущает соседство "одной из самых развитых стран мира" со "столь же ненормальными, сколь и ужасными условиями", сложившимися в секторе Газа. "Блокада наносит ущерб простому народу, мешает восстановлению и подпитывает радикализм", - говорится в статье. Глава внешнеполитического ведомства ЕС не отрицает за Израилем права "обеспечивать безопасность своего народа". Вместе с тем, блокада представляется ей "не совсем эффективной" мерой, поскольку в секторе Газа процветает контрабанда, и доставляемые таким образом товары попадают не к нуждающимся, а к тем, кто располагает деньгами и влиянием.

Эштон считает необходимым "на постоянной основе возобновить работу пограничных переходов в Газу - для [доставки] гуманитарной помощи и коммерческих грузов, а также для [прохода] граждан" в обоих направлениях. Она обещает в понедельник вынести этот вопрос на рассмотрение совета министров иностранных дел ЕС. В частности, предлагается вместо списка разрешенных к провозу товаров составить "короткий согласованный список товаров запрещенных". "Согласовать путь снятия блокады будет непросто. Потребуется сотрудничество как со стороны Израиля, так и со стороны Палестинской автономии. Тем не менее, успех станет настоящим достижением для дела мира", - убеждена Эштон.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru