Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2010 г.

Грегори Уайт | The Wall Street Journal

Для США и России киргизский кризис представляет стратегическую опасность

Усиление этнического насилия в Киргизии происходит в сотнях миль от американских и российских баз в этом центральноазиатском государстве, но представляет непростые стратегические дилеммы для обеих стран, пишет The Wall Street Journal.

"Для Вашингтона Киргизия является жизненно важным транзитным центром для военных поставок в Афганистан и основной альтернативой рисковым поставкам из Пакистана. Госдепартамент в воскресенье призвал к быстрому восстановлению мира и порядка, поддержав усилия ООН и ОБСЕ по поиску решения", - говорится в статье.

"Для Москвы киргизский кризис является испытанием усилий по оказанию большего влияния в регионе, который до недавнего времени оставался полем геополитической борьбы. Россия за последние годы неоднократно пыталась закрыть американскую базу, хотя почти десять лет назад Кремль одобрил ее создание", - пишет автор статьи Грегори Уайт.

Кремль сдержанно отнесся к призывам временного правительства Бишкека выслать российские войска для восстановления порядка. Президент Дмитрий Медведев в воскресенье распорядился об укреплении гарнизона на российской базе батальона воздушно-десантных войск. При этом представитель Кремля в воскресенье заявила, что российские войска не будут использованы для урегулирования внутреннего конфликта. Вместо этого Медведев созывает в понедельник консультации секретарей СБ стран Организации договора по коллективной безопасности (ОДКБ).

"Энтузиазма в Москве не много, - отметил Эндрю Качинс, аналитик Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне. - Кто захочет взять удар на себя и что-то с этим делать? У меня нет ответа".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru