Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2011 г.

Редакция | The Washington Times

Пик возобновляемых энергоносителей

Опасность "пиковой нефтедобычи" всегда являлась для поставщиков альтернативных видов энергии аргументом, чтобы требовать государственных субсидий, пишет The Washington Times.

"Нам говорили, что производство нефти вот-вот достигнет зенита и что месторождения могут иссякнуть в любой момент, поэтому было бы безответственно не выделять миллиарды поставщикам других видов топлива. Забудьте о пиковой нефтедобыче - мир может оказаться на грани пиковой добычи возобновляемых энергоносителей", - говорится в редакционной статье.

Хваленые непостоянные источники энергии, такие как солнце и ветер, оказались такими дорогостоящими, что развитые страны сокращают субсидии. Противоречия на переговорах ООН по изменению климата, начавшихся на прошлой неделе в Бонне, ставят под угрозу мечту зеленых о фонде глобальных проектов альтернативной энергии на 100 млрд долларов в год.

Между тем Международное энергетическое агентство сообщило о рекордных выбросах CO2 в 2010 году, но климатологи утверждают, что мировые температуры не увеличились за десятилетие, что бросает тень на утверждение о непосредственной связи между так называемыми парниковыми газами и глобальным потеплением.

При этом оценки запасов традиционных источников энергии, в частности, в Америке, продолжают расти, говорится в статье. Предсказание пика потребления энергоресурсов и выбивание средств на возобновляемые источники энергии - это дело удачи. Лучше довериться интуиции свободного рынка, который обладает внушительным списком победителей и предоставляет лучшие продукты по самым низким ценам, резюмирует The Washington Times.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru