Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2012 г.

Оливер Бильгер | Handelsblatt

Кто остановит Путина?

"Многие россияне хотят перемен. Однако многие иностранные инвесторы боятся представить себе Россию без Путина", - пишет Оливер Бильгер в статье для Handelsblatt. "Благодаря его политике многие инвесторы в России уже долгие годы подряд достигают успеха. Они мирятся с ограничениями основных прав. Простое умозаключение гласит: экономике нужна стабильность. Путин обеспечивает стабильность. Поэтому Путин полезен для экономики. В политику предприниматели предпочитают не лезть, если речь не идет непосредственно об их интересах", - отмечает журналист.

Для того чтобы остановить Путина, продолжает автор, внутренняя оппозиция слишком слаба. "На критику из США Путин отвечает резко. Европейским политикам он тоже все меньше позволяет влезать в его дела", - отмечает он. "Путин все больше отворачивается от Европы и направляет взгляд на Восток. Например, в Китае его ждут крупные дела и руководство, со стороны которого Россия может не опасаться критики за нарушения прав человека и дефицит демократии. С Казахстаном и Белоруссией Путин развивает свои планы Евразийского союза", - пишет автор.

В конечном счете, отмечает автор, экономика тоже обязана повлиять на Путина, чтобы он предоставил больше свобод и провел реформы, "иначе на улицы выйдут больше людей. России в таком случае грозит нестабильность, которая отпугнет инвесторов, при том, что для страны жизненно важны иностранные деньги. "Путин думает, что обеспечить стабильность можно, натянув удила. Однако дела обстоят с точностью до наоборот", - заключает автор.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru