Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2012 г.

Фабьен Суайе | Le Figaro

Сирийский призрак витает над выставкой вооружений

Дирекция выставки вооружений "Евросатори-2012", которая проходит на этой неделе под Парижем, закрыла доступ нескольким правозащитным организациям, критикующим участие в салоне российской компании, подозреваемой в поставке танков в Сирию, сообщает Le Figaro. Неправительственные организации рассчитывали провести во время мероприятия контрконференцию по негативным последствиям торговли оружием для мирного населения, однако Ассоциация французских производителей вооружений для сухопутных войск (GICAT), устроитель выставки, заявила: "Это неподходящее место и время для приема НКО и тем более навязывания их присутствия профессионалам сектора", - цитирует издание. В свою очередь, представитель Amnesty International Эмерик Эллюен назвал это решение "негативным сигналом со стороны производителей вооружений, которые, похоже, не готовы положить конец непрозрачности торговли оружием". По его словам, НКО хотят знать, кто, что и почем покупает.

Во вторник перед Лувром по инициативе НКО Avaaz сирийские активисты провели митинг против одного из участников "Евросатори" - компании "Рособоронэкспорт" - под лозунгом "Российское оружие убивает сирийских детей". "Поставляя танки Сирии, "Рособоронэкспорт" дает режиму возможность истреблять свое население", - возмутился Эмерик Эллюен. Однако глава салона Патрик Кола де Франк заявил, что "не получал никаких указаний" от правительства относительно "Рособоронэкспорта" и что исключение компании "привело бы к дипломатическому скандалу". Эллюен назвал "противоречивой" позицию Франции, которая, с одной стороны, приглашает на салон "Рособоронэкспорт", а с другой - призывает ввести эмбарго на поставку оружия в Сирию, говорится в статье.

Издание сообщает, что накануне компания Thales подписала с "Рособоронэкспортом" контракт на оснащение российских танков тепловизорами, и эта новость встревожила Human Rights Watch, опасающуюся, что эти танки впоследствии будут поставляться режиму Башара Асада. Преподаватель Высшего института вооружений и обороны Тристан Бурдей объяснил изданию, что "во Франции любой экспорт вооружений осуществляется только с разрешения правительства, что касается реэкспорта, существует статья, запрещающая покупателю передавать третьей стране эти вооружения без согласия Франции". Правда, Эллюен утверждает, что статья эта не всегда соблюдается. "Мы видели, как Катар экспортировал ракеты "Милан" в Ливию в разгар конфликта без всяких разрешений", - сказал он корреспонденту газеты.

Правозащитная организация Avaaz заявляет, что "Рособоронэкспорт" продолжает поставлять оружие Дамаску, с декабря 2011 года в Сирию пришло уже четыре российских корабля с вооружениями. Госсекретарь США Хиллари Клинтон во вторник тоже обвинила Москву во лжи относительно поставок оружия. В ответ Россия обвинила США в снабжении оружием сирийских повстанцев, одновременно заявив, что российские поставки вооружений не нарушают никаких международных законов и включают только оборонительные виды вооружений, пишет газета.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru