Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2012 г.

Редакция | Le Figaro

Сирия: напряжение между Москвой и Вашингтоном нарастает

"В среду Россия открыто обвинила США в продаже оружия сирийским повстанцам. Франция, со своей стороны, хочет, чтобы Совет Безопасности сделал положения плана Аннана обязательными для исполнения", - пишет издание Le Figaro.

В ходе визита в Тегеран министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал, что США регулярно поставляют повстанцам спецсредства, которые используются в борьбе с сирийским правительством, говорится в статье. В ответ на заявления Хилари Клинтон о поставке Россией боевых вертолетов в Сирию он отметил, что поставки российских вооружений "касаются исключительно средств противовоздушной обороны". Лавров подчеркнул, что уже 15 стран приняли приглашение принять участие в международной конференции по Сирии в Москве для обсуждения выполнения плана Аннана, информирует издание.

Франция, в свою очередь, потребовала полного прекращения поставок оружия режиму Асада. "Мы напоминаем о полной поддержке и четком выполнении эмбарго на поставки оружия в Сирию, введенного Европой", - отметил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро. Кроме того, Франция собирается предложить остальным членам Совбеза сделать обязательными положения плана Аннана и использовать их в соответствии с положениями статьи 7 Устава ООН, которая предусматривает применение силы и санкций в отношении страны, отмечает издание.

Что касается ситуации на территории Сирии, то сирийские власти в среду заявили, что "зачистили" район Аль-Хаффы от вооруженных террористических групп. Оппозиция же говорит о тактическом отступлении Свободной сирийской армии, которое осуществляется с целью избежать жертв среди гражданского населения, пишет издание.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru