Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2012 г.

Франсуа Бугон | Le Monde

Китай проявляет интерес к энергетическим ресурсам Арктики

В интервью Le Monde Дамьен Дежорж, политолог из Института стратегических исследований при Военной школе (IRSEM) и исследователь в Университете Гренландии, анализирует причины первого в истории визита китайского лидера в Данию, который пройдет с 14 по 16 июня.

Исследователь отмечает, что визит председателя КНР Ху Цзиньтао в Данию свидетельствует о значительном интересе Китая к Арктике, а Гренландия, автономная провинция Дании, является идеальным местом для закрепления в данном регионе, который богат энергетическими ресурсами. Гренландия располагается в стратегическом месте Арктики, обладает залежами ископаемых, возможными запасами углеводородов, 10% мировых запасов пресной воды, объясняет Дежорж.

Отвечая на вопрос о возможном столкновении интересов Китая и США в Арктике, исследователь подчеркивает, что из-за потепления климата Арктика утверждается в качестве новой границы международных отношений, а интерес Китая к этому региону ввел вопрос в мировую повестку дня. "Гренландия, располагающаяся на североамериканском континенте, имеет важнейшее значение для безопасности США, которые вынуждены противостоять растущему интересу со стороны Китая, в частности в сфере полярных исследований, природных ресурсов и инфраструктуры", - говорит Дежорж. По его словам, в Гренландии сталкиваются арктические интересы США, Китая и Европы.

Также эксперт отмечает, что в ходе визита будет обсуждаться вопрос о вступлении Китая в Арктический совет, членами которого являются 8 арктических стран, среди которых скандинавские страны, Россия, США, Канада. Кандидатура Китая вызвала положительную реакцию скандинавских стран, за исключением Норвегии. По мнению исследователя, арктические страны имеют возможность вести стратегическую игру, оказывая давление на Китай или укрепляя с ним отношения, как произошло в случае с Исландией. "Вес Китая и его возможное влияние в регионе, где уже соперничают две державы, США и Россия, ведут к тому, что некоторые страны сдержанно относятся к скорейшему вступлению Китая в Арктический совет, хотя оно и кажется неизбежным многим исследователям", - заключает Дежорж.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru