Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2012 г.

Лоран Жеслян | Libération

Донецк, истощенный город Украины

Специальный корреспондент издания Liberation описывает положение дел в Донецке. По его словам, постройки стадиона недостаточно для того, чтобы преодолеть упадок города, начавшийся после распада СССР.

Стройка стадиона на 50 тысяч мест была закончена в 2009 году и обошлась примерно в 300 млн евро Ринату Ахметову, самому богатому олигарху Украины. Жители Донецка гордятся футбольным клубом "Шахтер", как они гордились когда-то шахтами и доменными печами. Однако матчи не могут прокормить, и глухое негодование нарастает, пишет автор статьи. Лица рабочих на шахте Краснолиманская мрачны, разговаривают они редко. "В 2008 году из-за взрыва погибло 35 человек, это, конечно, очень много. В этом году, к счастью, никто не погиб", - говорит Игорь Соколенко, ответственный за безопасность на шахте.

Русские, украинцы, белорусы, армяне, греки селились здесь в XX веке, чтобы работать на металлургических заводах. "После распада СССР рухнул целый мир, мир спокойной жизни на службе империи", - отмечает автор. В регионе начались темные годы либеральной трансформации. Из 230 угольных шахт осталось только 95, хотя промышленность Донбасса продолжает приносить 25% доходов в бюджет Украины. "Мы нуждаемся в деньгах для поддержания промышленности. Большая часть оборудования требует обновления, модернизации или замены. Недостаток финансовых вливаний ведет к авариям", - подчеркивает Яна Хаменко, профессор экономики в Университете Донецка. Несмотря на заявления президента Януковича о том, что уровень безопасности будет повышен, прошлым летом 40 рабочих погибли, сообщает корреспондент. В Донбассе, который на выборах поддерживает Януковича, больше не верят обещаниям правительства.

Эдвард Капустин, бывший ликвидатор Чернобыля, рассказывает: "Я был рад, когда мужик из Донбасса, наш мужик, стал президентом. Мы думали, что он изменит жизнь к лучшему, но они убили мои надежды". Владимир Деркач, один из его товарищей, еще более радикален: "Из-за проводимой сейчас Януковичем политики все украинцы от запада до востока страны объединяются против него".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru