Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2012 г.

Питер Бейкер | The New York Times

Сирийский кризис и возвращение Путина вызвали охлаждение американо-российских отношений

В марте российский президент произнес: "То были, может быть, лучшие три года в истории взаимоотношений между РФ и США за последнее десятилетие", - отмечает The New York Times. Спустя два с половиной месяца эти времена дружбы кажутся лишь смутным воспоминанием, полагает журналист Питер Бейкер.

"Президент-оптимист, который сотрудничал с Обамой" (так газета характеризует Дмитрия Медведева) уступил место "угрюмому полковнику КГБ в отставке" - Владимиру Путину. Отношения отягощены тупиковой ситуацией вокруг Сирии и неспокойной внутриполитической жизнью в США и России.

Высказывания США о российской поддержке режима Асада на этой неделе "акцентируют тот факт, что способность Обамы "перезагрузить" отношения с Москвой имеет свои пределы", считает газета. Официальные лица Москвы и Вашингтона отметили, что обе стороны по-прежнему руководствуются принципиально разными комплексами ценностей и интересов.

По мнению газеты, встреча Обамы и Путина на следующей неделе, возможно, позволит понять, исчерпала ли себя "перезагрузка".

"Перезагрузка" не смогла повлиять на глубинное подозрительное и недоверчивое отношение к Америке, разделяемое большинством россиян, а также самим Путиным", - отмечает аналитик Маша Липман. Дополнительную напряженность создает "Закон Магнитского", рассматриваемый Конгрессом США.

Со своей стороны, Обама надеется на помощь со стороны России - например, на содействие попыткам не допустить, чтобы Иран обзавелся ядерным оружием. "Но одно из величайших достижений "перезагрузки" одновременно усугубило зависимость США от России", - пишет газета, подразумевая снабжение войск в Афганистане через российскую территорию.

"В данный момент нам от них нужно больше, чем им от нас", - комментирует Анджела И.Стент (Джорджтаунский университет). Курс на "перезагрузку" проводят США, а не Россия, считает она.

"В публичных заявлениях администрация США отрицает, будто между темой Сирии и коридорами для снабжения Афганистана существует какая-либо связь. Но в кулуарах чиновники США опасаются, что Россия попытается воспользоваться снабжением как рычагом", - говорится в статье. Правда, пока Москва заверяет, что этого не произойдет. Москва, наоборот, опасается, что США уходят из Афганистана слишком рано.

Для Обамы вопрос стоит так: текущие трения - временное явление или знак, что "перезагрузка" дала все возможные плоды? Газета опасается, что при личной встрече с Путиным президент США испытает дискомфорт. В июле 2009-го, когда они встретились впервые, Путин "произнес часовую яростную речь о США", утверждает издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru