Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2013 г.

Изабель Горст | Financial Times

Норвегия и Россия: новые лучшие друзья в нефтяной отрасли

Министерство энергетики и нефти Норвегии впервые предоставило российским компаниям право разрабатывать месторождения на норвежском континентальном шельфе. Норвежцы добывают нефть со дна моря еще с 70-х и не нуждаются в помощи относительно неопытной России, поэтому данный шаг можно объяснить стратегическими интересами, полагает корреспондент Financial Times Изабель Горст.

Дочерняя структура "Роснефти" RN Nordic и "ЛУКОЙЛ Оверсиз" получили доли в офшорных проектах Норвегии по результатам лицензионного раунда, говорится в статье. "Россия спешит получить офшорный опыт до того, как наземные месторождения, обеспечивающие львиную долю от 10,4 млн баррелей, добываемых в стране в день, начнут истощаться", - считает Горст.

"Роснефть" взяла курс на сближение с норвежской Statoil еще в прошлом году, предоставив государственной нефтедобывающей компании Норвегии долю в нескольких российских месторождениях, в том числе в участке Персеевский. Решение норвежского министерства стало ответным шагом, который упрочит отношения между нефтяниками двух стран.

Возможности для развития сотрудничества в нефтяной отрасли появились после того, как страны разрешили спор о границах в Баренцевом море, более 40 лет отравлявший российско-норвежские отношения, напоминает журналистка.

По новому соглашению, каждое месторождение пересекаемой линии разграничения может эксплуатироваться только совместно. "Нравится это Норвегии или нет, но более тесное сотрудничество с Россией в нефтяной отрасли стало неизбежным", - подытоживает Горст.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru