Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2016 г.

Штефан Ауст, Сильке Мюльхерр, Кристоф Б.Шильц | Die Welt

Министр обороны ФРГ: "Мы, европейцы, слишком долго избегали неудобных вопросов"

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен упрекает европейцев в ошибках, допущенных в ситуации миграционного кризиса. Европа долгое время избегала ответов на неприятные вопросы - теперь приходится нагонять упущенное под давлением, сказала она в интервью Die Welt.

Комментируя вопрос журналистов об участии бундесвера в борьбе против контрабанды людей, фон дер Ляйен сказала, что обеспечение безопасности внешних границ ЕС, прежде всего, входит в компетенцию пограничного агентства Frontex. "Бундесвер и вооруженные силы других стран ЕС в настоящее время содействуют сбору информации о сетях контрабандистов в Средиземном море - особенно у побережья Ливии и Греции. Но эффективной подобная работа становится только при условии сотрудничества с такими государствами, как Турция и Ливия".

"Европа должна также сотрудничать с африканскими государствами, и начинаться это должно с общего Средиземного моря. На саммите НАТО в Варшаве в начале июля мы хотим положить начало сотрудничеству в рамках ЕС-НАТО. Военно-морские силы должны будут отслеживать деятельность контрабандистов в Средиземном море. Кроме того, следует обеспечить безопасность на побережье тех стран, которые имеют выход к морю. Мы хотим полностью исключить проникновение каких-либо плавсредств на территорию Европы", - заявила г-жа министр.

Как подчеркнула глава оборонного ведомства Германии, кроме обучения ливийской береговой охраны, важно устранить причины, которые заставляют людей покидать родину: "Европе необходимо соглашение с африканскими странами по обратной отправке беженцев. Взамен мы должны будем более активно инвестировать в экономическое развитие Африки - поскольку без повышения уровня жизни в перспективе будет невозможно ослабить миграционное давление".

Отвечая на вопрос издания о надежности такого партнера по НАТО, как Турция, Урсула фон дер Ляйен отдала должное Анкаре: страна обеспечила пристанище 3 млн беженцам. Однако "при этом в Турции наблюдаются тенденции, которые не могут не вызывать опасений. Это и ущемление свободы слова, и пренебрежение правами человека, и нарушение прав меньшинств, а также обращение с отдельными членами парламента. Партнерство подразумевает адекватное отношение к критике, а также принятие того, что у партнера может быть иное мнение".

По поводу совместной борьбы с ИГИЛ (запрещено в России. - Прим. ред.) министр обороны ФРГ указала, что американцы и европейцы поддерживают контакты с россиянами. "Насильственный захват Крыма, который стал очевидным нарушением норм международного права, международное сообщество не забудет. Однако будет правильным интенсифицировать переговоры с Москвой, поскольку всегда лучше разговаривать, чем молчать". Позитивным сигналом министр назвала и возобновление работы Совета Россия-НАТО.

"Россия является важным актером на международной сцене. Наши интересы частично совпадают - это касается, например, борьбы с ИГИЛ и стабилизации обстановки в Афганистане. Материала для переговоров достаточно. При этом нельзя сбрасывать со счета то, что стоит между нами: аннексия Крыма и конфликт на Украине", - подчеркнула фон дер Ляйен.

Отмена антироссийских санкций связана с прогрессом в минском процессе. Здесь еще многое предстоит сделать - впрочем, заметила фон дер Ляйен, это касается и украинской стороны.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru