Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2001 г.

Жан-Ноель Кюэно | Tribune de Genève

Бернар Бертосса обвиняет Павла Бородина с экранов российского телевидения

Правосудие. Он напомнил о том, что женевское правосудие располагает доказательствами против человека, который в свое время был правой рукой Ельцина.

Информационные агентства AFP и ATS распространили информацию о том, что в ходе интервью российскому телеканалу НТВ, показанному в понедельник, генеральный прокурор Женевы Бернар Бертосса заявил, что женевское правосудие располагает доказательствами о причастности к отмыванию денег бывшего интенданта Кремля Павла Бородина, арестованного в Нью-Йорке 17 января.

Швейцария подозревает Бородина, секретаря Союза Россия-Белоруссия, в отмывании 25 миллионов долларов, которые он получил в качестве комиссионных от швейцарских компаний ?Мерката? и ?Мабетекс? за передачу им контрактов на проведение реконструкционных работ в Кремле в тот период, когда он еще занимал пост управляющего делами президента.

Подтверждение документальными данными

По мнению женевского правосудия, ситуация кажется предельно ясной: финансовые потоки, обнаруженные судьей Даниелем Дево в ходе проводимого им расследования, подтверждают тот факт, что Павел Бородин отмывал деньги, о которых говорилось ранее. На первый взгляд, Bourg-de-Four располагает в этом деле более надежной документальной базой, чем в деле Михайлова, вызывающем печальные воспоминания.

Прошение об освобождении отклонено

Таким образом, шансы заполучить Павла Бородина нельзя назвать минимальными. Складывается впечатление, что бруклинский судья не поддается активному давлению со стороны российской дипломатии. Совсем недавно была отклонена просьба об освобождении под залог. Американские советники нынешнего секретаря Союза Россия-Белоруссия подали апелляцию в связи с таким решением суда. Кроме того, Павел Бородин, кажется, плохо переносит свое нынешнее состояние. У него случился сердечный приступ, но он, как оказалось, не представлял угрозы для жизни. 2 апреля Бородину, наконец, станет известно, будет ли принято решение о его экстрадиции в Швейцарию.

Защита Павла Бородина, говорит один из его адвокатов, швейцарец Винсен Солари, оспаривает как обвинение в коррупции, так и обвинение в отмывании денег. ?Мы не можем сказать ничего определенного по поводу доказательств, якобы собранных генеральным прокурором и судьей Дево, поскольку мы не имеем доступа к этому досье. Мы будет продолжать придерживаться следующей линии: российское правосудие не обнаружило ничего, что свидетельствовало бы против нашего клиента?.

Известно, что документы, переданные недавно московской прокуратурой своим женевским коллегам, не привнесли в расследование ничего нового. По мнению российской Генеральной прокуратуры, Бородин чист, словно сибирский снег. В подобных условиях очень трудно заниматься в Швейцарии расследованием по отмыванию денег, полученных незаконным путем в России. Ко всему прочему судьи этой страны утверждают, что подобные преступления не совершались. Трудно, но возможно в юридическом плане. Представители Федерального Суда заявляют по этому поводу, что законодатель (иными словами, Федеральные палаты) не хотел, чтобы применение этой статьи, пресекающей отмывание денег, зависело ?от расследований и судебных процессов, проводимых за рубежом?. Таким образом, теоретически Швейцария может преследовать Бородина, даже если он не был обвинен в своей стране.

Источник: Tribune de Genève


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru