Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2001 г.

Джин Уэйлен | The Wall Street Journal

Спор по поводу лицензии на разработку нефтяного месторождения разгорелся с новой силой

Спор по поводу разработки месторождений в одном из самых перспективных новых российских нефтяных регионов разгорелся с новой силой после того, как некоторые крупнейшие нефтяные компании страны обвинили правительственных чиновников в несправедливой выдаче лицензии на разработку крупного месторождения.

Этот спор по поводу лицензии не первый конфликт в далеком Ненецком автономном округе, где крупные компании сражаются с местным губернатором за контроль над большими нефтяными и газовыми месторождениями. Пресс-секретарь регионального правительства и региональный комитет геологии отказались сообщить что-либо о том, как был проведен аукцион по выдаче лицензии.

Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО ?Лукойл? вложила в этот регион значительные средства. В компании заявляют, что местный губернатор Владимир Бутов не заботится о том, чтобы правила игры были равными для всех инвесторов. ?Лукойл? и две другие московские нефтяные компании сообщили, что комиссия выдала лицензию на разработку нефтяного месторождении компании ?Северная нефть?, работающей практически только в этом регионе, за $7 млн, несмотря на то, что ?Лукойл? и другие компании предлагали $100 и больше. ?Результат был заранее определен

?, - считает вице-президент ?Лукойла? Леонид Федун.

?Северная нефть? отказывается уточнить, сколько она заплатила за лицензию, до окончательного завершения проверки аукциона. По словам представителей компании при проведении тендера никакие законы не нарушались. В прошлом году эта компания добыла шесть миллионов баррелей нефти. Она собирается инвестировать в разработку нового месторождения, где находится 475 млн. баррелей нефтяных резервов, $865 млн.

Иван Мазалов, нефтяной аналитик компании ?Тройка-Диалог? заявил, что его обнадеживает тот факт, что нефтяные компании готовы платить государству $100 млн, т.е. примерно 20 центов за баррель, за нефтяные резервы. В прежние годы они, пользуясь своими политическими связями, расхватывали месторождения по еще более дешевым ценам. Однако Мазалов добавил, что его разочаровывают заявления о нарушениях в ходе проведения тендера.

Бутов победил на прошедших два месяца назад выборах после жаркой компании, в ходе которой ему пришлось сражаться с несколькими кандидатами, которых поддерживал ?Лукойл?. В прошлом он утверждал, что эта московская нефтяная компания пытается нечестными методами для монополизации добычи нефти в этом регионе. Разработка нефтяных месторождений в российских регионах находится под жестким контролем губернаторов.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru